Стильная Женщина — Ульяна Сергеенко

Автор moj_maskarad

стильная женщинаПервый раз в жизни мне захотелось сделать большой и вдумчивый разбор стиля какой то известной личности. Не просто показать кучу картинок, охарактеризовав основные черты стиля, а провести детальный анализ: разобрать образ человека на мелкие кусочки, а потом обратно собрать каждый паззл из мозаики в роскошную сложную картину…Большинство тех, кого именуют современными иконами стиля у меня обычно вызывают лишь недоумение, но сегодняшний мой герой — это женщина, от которой у меня перехватывает дыхание и требуется очень-очень много времени, прежде чем глотание воздуха от безудержного восторга перейдет в милование более спокойных форм и начнут появляться хоть какие-нибудь слова… 🙂
Речь пойдет о непревзойденной Ульяне Сергеенко — супер-женщине по моему личному рейтингу стильных красоток.
Должна признаться что личный стиль Ульяны настолько целостный и при этом многогранный, что сперва сложно подойти к нему и понять с чего начать — она напоминает красивенную старинную карусель, в которой каждая фигурка прекрасна и нету углов, которые можно было бы принять за начало или конец…
Потом я поняла почему так: дело в том, что стиль Ульяны Сергеенко — это не просто личный стиль, это намного больше — целый громадный культурный пласт совершенно расчудесной эстетики, которую, как кино на экран, человек демонстрирует сквозь призму своего внутреннего мира (возможно она так нравится мне потому, что я подсознательно пытаюсь делать тоже самое, только мне пока до Ульяны как до неба :)))

стильная женщина

Практически все образы Ульяны (ровно как и то, что она делает как дизайнер) стремятся к совершенству, и первое чем это достигается — это выверенное соблюдение пропорций. В абсолютном большинстве ее образов есть подчеркнутая талия. При чем талия не просто обозначенная, а перетянутая на фоне груди и бедер так, что женщина становится похожа на невероятно ценную и хрупкую статуэтку, нечто нечеловеческое, на богиню совершенства — настоящий идеал…

Chloe: Front Row - Paris Fashion Week Womenswear Spring / Summer 2013

Часто она использует для этого необычные корсеты.

стильная женщина

ul1446710_original

стильная женщина

стильная женщина

Ноги — всегда очень длинные и стройные.

стильная женщинаФотографии с ней на обуви без каблуков попадались мне лишь раз и стали исключением, подтверждающим правило. Чаще всего она носит классические остроносые лодочки на высокой шпильке или ботильоны в ретро стиле (как гамаши) на таком же высоком каблуке.

стильная женщина

Длина юбки очень интересно варьируется: если это мини, то чаще всего Ульяна подберет непрозрачные колготы или свои фирменные ботильоны, похожие на мягкие лапки — будто закутанные во что то теплое.

стильная женщина

стильная женщина

Таким образом она очень, грамотно очень тонко дозирует сексуальность и откровенность. Практически в каждом ее образе есть сексуальность, но нигде нету ни пошлости ни вульгарности. И тут надо уточнить: дело не только в одежде, дело еще и в сборном образе того, кто ее надел. Близкая подруга Ульяны — Ксения Собчак в той же одежде (имею в виду брендовые вещи от Ульяны) выглядит в лучшем случае никак, а в ее прозрачных юбках выглядела бы и вовсе проститушно…
Сергеенко же часто позволяет себе оголить ноги буквально «до трусов», но они оголены под прозрачными макси-юбками и с закрытым верхом — выглядит восхитительно! При этом простота силуэта и цвета компенсируется этой прозрачностью с лихвой:

стильная женщина

стильная женщина

Она может одеть юбку в пол, делая силуэт таким образом, чтобы ноги в нем выглядели просто таки бесконечно длинными,

стильная женщина

но часто предпочитает носить платья длинной до середины икры — так она заостряет внимание на красивых тонких щиколотках и очень соблазнительном высоком подъеме стопы.

стильная женщина

Этому подъему стоит уделить особое внимание: с точки зрения медицины, это противопоказано и очень вредно для здоровья — можно с возрастом заработать себе неизлечимые болезни ног, но с точки зрения визуальной эстетики — это противоестественная красота выглядит особо притягательной.

стильная женщина

Как на иллюстрациях Loubotin, как на картинках в моей детской книжке с индийскими сказками…

стильная женщина

Размер ее груди — золотая середина: не слишком большая и не слишком маленькая, зато очень правильной формы и соблазнительно приподнятая. Ульяна часто использует особенные лифчики с чашечками конусоподобной формы, так званные «Вullet-bra»

стильная женщина

стильная женщина

И говоря о том, что это белье модели ретро, надо продолжить тем, что одно из самых больших увлечений Ульяны — это ретро. При чем ретро разное: русский стиль боярыни, советская школьная форма, аллюзии на 19 век местами, ретро 40-х, 50-х, 70-х 20-го века… Это проявляется и в частом использовании ею винтажных вещей и в ретро-фасонах. И мне кажется дело не только в визуальной красоте моды тех времен, а еще и в том, что эта одежда соблюдает сложный крой, которым буквально выстраивает фигуру носящих ее женщин. У самой Ульяны очень хорошая фигура, но этот эффект безумной женственности достигается именно специальной одеждой и ухищрением кроя, перепадами тонкости и пышности.

стильная женщина

Дальше хочется повести речь о воплощение ею русской сказки и стиля «а-ля-рюсс». На западе ее стиль сначала окрестили «babushka»: она появлялась на громких фешн-мероприятиях в косыночках, завязанных под подбородком и с корзинками вместо сумок, с эффектными муфтами…

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

Часто Сергеенко использует головные уборы, имитирующие кокошники и это выглядит ну просто очень красиво и необычно!

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

Она любит проводить ассоциации с матрешками-аленушками, эдакой вереницей женских архетипов из русских сказок. Обычно иллюстрации в хороших книжках с русскими сказками имеют свою, совершенно особенную стилистику — определенную цветовую палитру, манеру прорисовывания лиц, орнаменты, подобные резьбе на ставнях в богатых теремах…

Екатерина Панкина стилист

Так вот во многих своих образах Ульяна выгляди так, словно сошла со страниц такой книги: тому способствует не только ее одежда и аксессуары, но и овал лица, прически-косы…

стильная женщина

стильная женщина

Интересно, что эту сказку она создает не только в своей одежде, но и в модных фотосессиях, в которых участвует сама или стилизирует (часто используя вещи из собственного гардероба и коллекций).

стильная женщина

стильная женщина

Другая грань этой особенности — это кукольность: почти на всех фото у нее широко распахнутые светлые глаза, ресницы длинные (как нарисованные у фарфоровых кукол), она иногда надевает банты на голову…- русская куколка! 🙂

стильная женщена

стильная женщена

Про свою первую коллекцию она сказала, что это иллюстрации к советскому Vogue, которому так и не суждено было появиться на свет:

стильная женщина

Посмотрите на этих девушек — вот она нежная кошечка

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

А вот уже соблазнительная венера… но как естественна, как ненавязчива эта перемена! такая чисто женская игра…

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

Иногда мне кажется, что она как женщина-кошка, рисует свой персональный комикс:

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщинаВообще, весь стиль Ульяны, большинство ее образов — это такая сплошная иллюстрация всего самого красиво, что есть в русской эстетике…

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщинаНа подиум и потом в лукбуках модели часто демонстрировали пышный бюст не прикрытый бельем — мне кажется это немного отсылает нас к образу русской щедрости, такой женщины как символа плодородия…

стильная женщинастильная женщина

Но есть у Сергеенко и совсем другие образы: целомудренные, но ничуть не скучные:

стильная женщина

Или русалочьи мотивы

стильная женщинастильная женщинаНекая мистичность, как элемент той же сказочности ей тоже не чужды (она была стилистом на фотосесии для Амадулиной)

стильная женщинастильная женщина

Женщина-редкая-птичка (мне напоминает о жутковатом фильме «Летучий голландец»):

стильная женщинастильная женщина

Иногда она — как легендарная актриса 60-х — 70-х:

стильная женщина

стильная женщинастильная женщинастильная женщинастильная женщинастильная женщинастильная женщинастильная женщина

Уходя в небольшое лирическое отступление, хочется сказать несколько слов собственно о ее вещах: нас часто учат, что нужно покупать в основном нейтральные базовые вещи и дополнять их отдельными яркими акцентами, но у Ульяны 99 процентов вещей очень красивы и оригинальны сами по себе! Каждая ее вещичка сообщает о том, что хозяйка — очень непростая, интересная личность! Цитируя любимого блогера: « В шмотомодной религии ты покупаешь ту вещь, которая тебе нравится, надеваешь те туфли, в которых хочется умереть и не задумываешься о том, насколько могучими будут казаться твои сиськи.» :)))

Если ей нравяться похожие платья, она их покупает не утруждая себя потребностью выбрать:

стильная женщина

стильная женщина

стильная женщинастильная женщинастильная женщинаПересматривая сотни ее фотографий, я подумала о том, что много бы отдала чтобы провести пару часиков в ее личной гардеробной, а потом наткнулась на вот такое фото

стильная женщинастильная женщина— в журнале статья о ее гардеробе называлась «Модель для сборки» и мне кажется это словосочетание очень точно характеризует ее стиль — он собран по кусочкам из самого лучшего, как ювелир собирает украшение из драгоценных камней чтобы получился настоящий шедевр, так и Ульяна выбирает для себя самые красивые вещи, которые уже сами по себе заявляют о чем-то… Для примера: вот платье Ульяны

стильная женщинаа вот такое же другой селебрити. Такое же?.. :))

стильная женщинаАвтор moj_maskarad

Добавить комментарий