Прическа – визитная карточка стиля!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Прическа – визитная карточка стиля!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Прическа влияет на то, как складывается
день, а в итоге и жизнь.
Софи Лорен

Многие современные девушки уделяют достаточно времени подбору гардероба, аксессуаров и духов, уходу за кожей лица и тела, а на голове при этом небрежный пучок или второпях заколотые наверх волосы. К сожалению, о красивых прическах мы вспоминаем только на время праздников или торжественных событий. По себе знаю, что заниматься волосами – это такой же, если не больший, труд, как подбор всего гардероба.

Волосы либо не слушаются, либо их недостаточное количество, либо времени на них катастрофически не хватает.… И вот уже бежишь, в деловом костюме, с новой сумкой, в замшевых туфельках, на конференцию в пятизвездочный отель, а на голове бардак.

Наспех сделанный хвост или распущенные, но не уложенные волосы.…На самом деле всё это, по большому счёту, отговорки. Моя 80-летняя красавица бабуля часто обличала меня, когда я забегала к ней после работы: «Ты очень красивая, но надо что-то поинтереснее сделать с головой!» Окинув меня пристальным взглядом из-под круглых пластмассовых очков, она неодобрительно замечала, что волосы мои «должны выглядеть не хуже, чем у ведущих в телевизоре». В 80 лет её голова всегда была безупречна! Бабуля только подтверждала мудрую поговорку, что даже роскошная одежда не спасает неухоженной головы.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

История прически

Интересно, что люди с глубокой древности стремились украшать свои волосы и создавать различные прически.

В Древнем Египте использовали хну для окрашивания волос и носили парики, заплетенные в косички. Диадемы, обручи, и гребни служили украшениями для волос. В Древней Греции женщины уделяли огромное значение своим волосам. В моде были сложные прически, диковинные плетения, локоны, и красивые аксессуары для волос: ленты, бусы, ювелирные украшения. Древний Рим славился замысловатыми прическами: сильная завивка, начёсы, осветление волос, укладка валиками. В Средневековье рыцари теряли голову от одного локона прекрасной дамы. Волосы воспевали в стихах и балладах, о них слагали легенды. В моде были кудри и длинные волосы на прямой пробор.

Эпоха Возрождения сходила с ума по светлым волосам и высокому лбу. Для укладки волос использовали дорогие украшения, перья, диадемы. Стиль Барокко принёс с собой прически большого объёма под стать модным высоким воротникам. А вот стиль Рококо, наоборот, славился изящными, аккуратными головками, воспевая хрупкую и маленькую женщину.

Эпохи сменялись, пока, наконец, революция не принесла с собой моду на короткие стрижки, утвердив, что женщине больше некогда заниматься плетением локонов. Каре, строгие геометрические линии, прямая чёлка. Война, как это ни странно, вновь возвращает женщину к самой себе: волнистые пряди, светлые волосы, трогательные локоны, элегантная незащищённость женской головы.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Современная мода фактически является повторением различных исторических эпох. Главное, что объединяет их – это понимание того, что волосы являются одним из основных украшений женщины, и относиться к ним нужно с особым вниманием. Волосы обрамляют лицо, подчеркивая его красоту. Удачная прическа способна подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Экскурс по стилям

На выбор модницам стили причесок на любой вкус, которые они могут выбрать в зависимости от настроения, возраста, обстоятельств и увлечений. После такого изобилия вы уже не сможете сказать, что вам ничего не подходит!

Классический стиль – чёткая форма, строгие линии. Это может быть пучок на затылке, ракушка, конский хвост, волосы могут быть и распущены, но при этом боковые пряди или убраны за уши, или располагаются симметрично, не привлекая к себе внимания. Возможен акцент на чёлке. Идеальный выбор для офиса.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Прическа в классическом стиле

Романтический стиль – мягкие линии, локоны, кудри. Причёска может дополняться цветами.  Самый женственный стиль.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Причёска в романтическом стиле

Спортивный стиль – волосы короткие или средней длины. Основной целью такой причёски, как можно понять из названия, является возможность пойти в ней в спортивный зал. Дополняется резинками, невидимками, повязками. Практически не требует укладки.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Причёска в спортивном стиле

Авангардный стиль – яркие, вызывающие прически, привлекающие  к себе внимание. Чаще всего такие причёски можно заметить на модных подиумах или у представительниц творческих профессий.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Прическа в авангардном стиле

Экстравагантный стиль – творческие прически, с необычными формами. Много асимметрии.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Прическа в экстравагантном стиле

Элегантный стиль – лаконичные и высокохудожественные прически: скромно и со вкусом. Идеальный стиль для выхода в свет или торжественного мероприятия (свадьба, юбилей).

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Прическа в элегантном стиле

Исторический стиль – укладка, повторяющая какую-либо историческую эпоху: ампир, барокко, рококо, и т.д.

Что сейчас в моде?

Повторюсь, что мода – это чередование исторических эпох. Не стоит гнаться за модой, если современные её тенденции не подходят вам по характеру и стилю. Ориентируйтесь на собственную интуицию и подсказку своего мастера.

Сейчас в моде естественность, женственность и мягкость. Модельеры вспоминают Одри Хепберн, Катрин Денев, Бриджит Бордо. Предпочтение по-прежнему отдаётся длинным волосам из-за их красоты и разнообразия причёсок, которые они дают возможность создать.

Основные модные тенденции этого года:

  • Ретро прически а-ля Голливуд;
  • Асимметрия – актуальны неровные чёлки и концы волос;
  • Греческая прическа с повязкой – аккуратная изящная головка вам обеспечена!  Единственный минус – так сейчас ходят почти все;
  • Косы – разнообразные: тонкие, двойные, пушистые, длинные, средние;
  • Причудливые аккуратные пучки;
  • Конский хвост: высокий или низкий, но обязательно аккуратный!
  • Различные украшения для волос: ленты, повязки, косички, обручи, заколки, и т.д.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Полезные советы!

  • Следите за состоянием здоровья ваших волос! Не экономьте на профессиональных средствах (шампунь, кондиционер, маска, ухаживающие ампулы); подбирайте средства в соответствии с типом и структурой ваших волос.
  • Ищите “своего” парикмахера!  Мастер способен создать прическу, которая потребует на укладку минимум вашего времени.
  • Прическа должна подходить к типу внешности и фигуры, а также к типу волос (например, большая высокая прическа способна сделать миниатюрную женщину ещё меньше, а слишком прилизанные волосы делают голову маленькой, и нарушают пропорции фигуры крупной женщины);
  • Не позволяйте себе  появляться на людях с неухоженными и немытыми волосами;
  • Прическа должна подчеркивать ваши достоинства: красивый овал лица, большие глаза, изящный лоб; Достоинства вашего лица и волос должны быть на первом месте при выборе прически!
  • Нужно, чтобы прическа гармонировала с вашим образом жизни (например, не следует выбирать прическу, которая отнимает много времени, если у вас маленькие дети; если вы ведете очень активный, спортивный образ жизни, то вам больше подойдет модная стрижка, чем очень длинные волосы, за которыми нужен постоянный уход);
  • Как это ни печально, но седина не украшала еще ни одну женщину.  Современные профессиональные средства окрашивания предлагают огромный выбор цветов и оттенков, среди которых можно подобрать тот единственный, который наиболее близок к  вашему естественному цвету волос;
  • В идеале прическа должна составлять с вашим костюмом единый ансамбль (если на вас деловой костюм, то наиболее гармонично с ним будет смотреться классический стиль прически: аккуратный пучок, конский хвост, гладкое каре);
  • Не переборщите с украшениями для волос: всё должно быть в меру!
  • По статистике мужчины предпочитают длинные волосы. Многие из них говорят, что длинноволосую красавицу им хочется пригласить на свидание, о ней хочется заботиться. Она такая непохожая на мужчин, как фея. Длинные волосы всегда выглядят очень женственно. Но решать, конечно, вам! Ведь можно оставаться привлекательной и интересной с любой длиной волос.

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/pricheska-vizitnaya-kartochka-stilya/

Добавить комментарий