Как выбрать духи. История духов.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюКак выбрать духи. История духов.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

«Духи — это невидимый, но зато незабываемый,
непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает
о появлении женщины и продолжает напоминать
о ней, когда она ушла…»
Коко Шанель

Когда моя любимая бабушка Таисия входила в помещение, все мужчины обращали на неё внимание и провожали восхищёнными взглядами. Её окутывал непревзойденный аромат, который я никогда не забуду. Он был её визитной карточкой, её особенностью, её аксессуаром, как говорила Коко Шанель. Рядом с ней было очень приятно находиться, и в её обществе было тепло, уютно и красиво.

Всемирная история вкусных запахов

О древних корнях парфюмерии говорит даже сам перевод этого слова: «per» – это через, а «fumum» – это дым. В Древнем Египте в качестве ароматов люди использовали смолу, растения, цветы, плоды деревьев и сами деревья, а также разные пряности (было замечено, что все эти компоненты источают приятный запах, когда их подогревают). А египтянки использовали ароматные масла для кожи, и сами готовили бальзамы и мази для красоты и лечения. Археологи находят изысканные сосуды и флаконы, которые могли быть использованы для хранения ароматных смесей.

Древние египтяне были далеко не единственными ценители ароматов. И в Древней Греции, и в Древнем Риме ароматы получили широкое применение и в косметологии, и в медицине. Люди добавляли ароматы в ванны, мазали ароматными маслами тело, брызгали ароматами свой дом, изготавливали специальные ароматные мази. С древности люди верили в целебное воздействие ароматов на организм человека. Говоря современным языком, они верили в ароматерапию.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Точно не известно, когда появился самый первый парфюм, но есть мнение историков, что это произошло до нашей эры, в 4 тысячелетии. Еще с древности люди начали считать, что всё святое и прекрасное должно приятно пахнуть, а всё нечистое и греховное пахло отвратительно. Именно отсюда появилось слово «духи», так как дух считался высоким и святым, а значит, ароматным. Аромат считался символом приближения человека к небу, связующей нитью с Творцом. Эти интересные исторические факты говорят нам о том, что духи использовались не только для того, чтобы скрыть неприятный запах тела или улиц, как неверно считают многие. Человек во все времена стремился к прекрасному, и ароматы ему в этом очень помогали.

Первая фабрика духов появилась в 1608 году во Флоренции. Есть такое предание, что родоначальница духов с красивым названием «Вода королевы Венгрии» (ароматическая вода с эфирным маслом розмарина и спиртом) вылечила тяжелобольную королеву Елизавету, которая принимала её внутрь.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Родиной духов считается Франция, где в 1921 году был получен первый аромат в том виде, в котором мы сейчас понимаем духи. Сейчас в мире всего лишь около 400 так называемых «носов» – людей, которые различают сотни запахов, и основная масса этих уникальных специалистов живут и работают во Франции.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюДо революции 1917 года ароматы из России были всемирно известны, а флаконы для парфюма по праву считались одними из самых изысканных. Потрясающим парфюмером был Владимир Феррейн, которого многие сейчас помнят, к сожалению, только по названию аптечных пунктов. А многим известная «Красная Москва» – это созданный к 300-летию дома Романовых аромат, который раньше носил название «Любимый букет императрицы». Однако в советское время большевики решили, что для женщин СССР вполне достаточно будет простого мытья, поэтому покорившие мир ароматы канули в прошлое вместе с известными парфюмерами и интеллигенцией царской России.

Азы ароматной красоты

Красивый и женственный образ лучше всего подчеркнуть подходящим ароматом. Парфюм – это такой же аксессуар, как и ухоженные ногти или воздушный шарфик. Для этого необходимо знать несколько азов парфюмерии, – это пригодится вам для создания неповторимого и привлекательного образа.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Все существующие ароматы делятся на 12 типов, каждый из которых имеют свой доминирующий характер. Полезно знать, как «сидит» на вас каждый из них, чтобы выбрать то, что наиболее подходит именно вам. Многие не задумываются над тем фактом, что при соприкосновении с кожей каждого человека парфюм «звучит» по-разному. При этом он может «звучать» как привлекательно, так и не очень, в зависимости от того, как реагирует на него кожа. Каждая из нас уникальна, поэтому здесь невозможно предугадать «звучание» аромата. Каждый аромат надо «примерять»! Да-да! Как в магазине одежды! Не соглашайтесь на бумажные пробники – они ничего не дают, ведь это не ваша кожа! Проверяйте «звучание» аромата только на собственной коже, только тогда вы поймете, как пахнет тот или иной парфюм.

Итак, 12 типов ароматов – это:

1.Цветочные ароматы – роза, сирень, жасмин, ландыш, нарцисс, фиалка, гардения;
2.Зеленые – разновидность цветочных, но особый тип. Это свежая зелень, трава;
3.Фруктовые ароматы – мягкие, свежие, теплые, чистые. В основном это абрикос, персик, арбуз, земляника, малина, ананас, слива;
4.Цитрусовые ароматы – легкие и свежие. Лимон, апельсин, лайм, мандарин, бергамот, грейпфрут;
5.Древесные ароматы – сандал, кедр, ветивер, пачули, мирт;
6.Амбровые ароматы – это восточные ароматы, тяжеловатые и сладковатые. Обычно это ваниль, мускус, амбра, специи и пряности;
7.Океанические ароматы – молодой тип, появился только 20 лет назад. Передают свежесть воздуха и запах грозы. Озон, виноград, лилия, огурец, жимолость;
8.Шипровые ароматы – обязательно имеют компонент дубового мха. Свежие, чистые. Бергамот, ладанник, пачули, лимон. Легко узнать этот тип по интересному сочетанию насыщенного аромата дубового мха и свежести цитруса;
9.Пряные ароматы – насыщенные и сладковатые. Корица, имбирь, специи, экзотические цветы;
10.Фужерные (папоротниковые) ароматы – терпкие. Это кумарин, лаванда, бергамот + древесные ноты;
11.Альдегидные ароматы – химические/синтетические ароматы, которые при соприкосновении с теплой кожей становятся более яркими и насыщенными. Первые и самые легендарные альдегидные духи – это «Шанель №5» (созданы в 1921 г.);
12.Кожные ароматы – близки к шипровым. Смола, можжевельник, березовая кора.

Следует знать, что моноароматы, содержащие только одну ноту, скучны и навязчивы. Они передают конкретный запах, например, розы, пиона или жасмина. Гораздо богаче и интересней сложные ароматы, букеты. Они состоят из трёх нот: верхней, средней и нижней. Верхняя нота – это первое, что вы почувствуете, но она лишь передает общий характер и ощущается только несколько первых минут. Средняя нота зовётся сердечной, она может держаться до двух часов на коже. Нижняя нота – это шлейф аромата, основной запах, который будет ощущаться от двух до восьми часов, создавая ваш стиль и образ.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
По составу следует различать духи (самые стойкие ароматы, с более выраженными нижними нотами – содержат 20 или 30% парфюмерной композиции + 90-96% спирта), парфюмированную воду (ярко выражена сердечная нота – 25% парфюм экстракта + 90% спирт), туалетную воду (нижние ноты не так ярко выражены, как верхние и средние – 10-20% парфюм + 80-90% спирт). Одеколон – в основном им пользуются мужчины; он содержит 5% парфюма + 70-80% спирта.

Интересен тот факт, что самые дорогие духи на планете – это духи британской марки Clive Christian. Они называются Imperial Majesty и стоят больше 200 тысяч долларов, за что и занесены в книгу рекордов Гиннеса. Этот аромат создавался 6 лет, и в его состав входят уникальные элементы – таитянская ваниль (особый сорт ванили) и природные сандал. Сам флакон для этих духов из горного хрусталя с золотым ободком и белым бриллиантом в 5 карат.

Чем пахнет сегодняшнее лето

Лето 2012 года признано в парфюмерном мире «акварельным». Тонкие, изящные, сложные и воздушные ароматы скажут о вас больше, чем слова. Очень плавные и женственные, эти запахи как будто прозрачны, едва уловимы. Ароматы с тонкими переходами – вот девиз этого лета. Никакой прямоты, только намёки и полутона! Парфюмеры добились прозрачности духов с помощью водяных цветов. И получился не букет, а как будто его прекрасное и тонкое отражение в воде. Второй секрет легкости и воздушности ароматов лета – это использование парфюмерами цветочной воды вместо цветка. Эфирное масло + дистиллированная вода = цветочная вода. Это даёт аромату акварельную прозрачность. Например, бренд Chloe выпустил аромат L’Eau De Chloe, в котором содержится 20% сока розы и лепестков розы. Сок розы даёт аромату именно ту легкость, которой добиваются парфюмеры этим летом. Марка S. T. Dupont использовала водяные цветы, чтобы придать аромату Essence Pure Ocean For Women влажную приглушённость. В аромат входят водный гиацинт, цикламен и пион.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/vasha-stilnaya-parfyumernaya-garderobnaya/

 

Добавить комментарий