Женские брюки: мифы и реальность

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюЖенские брюки: мифы и реальность

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Скажу честно: мне удобно и тепло в брюках (что особенно актуально и важно в преддверии зимы). Только когда я их надеваю, у меня становится какая-то другая походка и настроение. Мне кажется, что я воин, который бежит за добычей. Мне нужно всюду успеть. Я как будто бросаю вызов, я вызываю мир на дуэль, и для меня открыты все двери. Я успешна, решительна, напряжена и уважаема.

И на меня, конечно, смотрят мужчины, но как-то по-другому… С вызовом?.. Как на равную?.. А может мне только так кажется, может это моя фантазия и субъективные ощущения?.. Конечно, мы равны и всё такое, но я хочу быть нежной и беззащитной, и чтобы меня оберегал сильный мужчина, как ему и положено.…А если он смотрит на меня как на равную, то зачем ему меня оберегать?..

На тему брюк сломано много копий. Но у меня есть очень хороший друг, который буквально плачет при виде каждой встречной девушки в брюках. Мы невольно подшучиваем над ним, потому что возможность ни разу за день не столкнуться с девушкой в брюках стремится к нулю, и уж проще рассчитывать на то, что навстречу выйдет дама в кринолинах… И посему он часто плачет.…

Когда его спрашиваешь, зачем он тратит на эту тему столько собственных нервных клеток, он отвечает очень просто: некрасиво. И как же он меняется, если видит девушку в платье! Рассыпаясь в комплиментах, он даже может руку поцеловать, если завязывается знакомство. Но время невозможно повернуть вспять, и женские брюки на пике популярности, поэтому у нас только два выхода: отказаться от брюк совсем, или подобрать идеальные брюки подходящей модели, которые будут идеально сидеть на данной природой фигуре. К тому же, в чём, например, идти в поход или заниматься спортом?.. В общем, тема интересная и неоднозначная, в том числе и с точки зрения истории.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Считается, что родина женских брюк – Восток. История их возникновения скорее практично-романтичная: царице Семирамиде в 800 году до нашей эры нужно было принимать участие в боях и военных походах вместе с мужем, и для этого ей было важно скрыть свой пол. Поэтому она одевалась в мужскую одежду – брюки. На Востоке были также шаровары, которые надевали танцовщицы-наложницы. Позднее, в Средние века, женщин стали преследовать за то, что они надевали брюки, и даже подвергали смертной казни.

Ещё мы знаем, что в древности мужчины носили одеяния наподобие широких платьев-хитонов, которые они впоследствии заменили шароварами и брюками, потому что в брюках было гораздо удобнее скакать верхом и принимать участие в боевых действиях.

На самом деле и женщины отказались от кринолинов в пользу брюк не от хорошей жизни. Мужчины уходили на фронт, а на производстве их заменял прекрасный пол. Комбинезоны и брюки заменили платья и другие роскошные туалеты. Другое дело, что часть женского населения стала протестовать против тесных и «удушающих» корсетов в пользу практичных и удобных брюк, появилось целое движение женщин, которые боролись за равные с мужчинами права, в том числе и в их праве носить брюки в повседневной жизни.

Из профессиональной одежды брюки стали одеждой популярной. Если раньше их носили рабочие, моряки, трубочисты и крестьяне, то в конце 18 века брюки стали эталоном моды. В Россию брюки пришли вместе с царем Петром I, который хотел, чтобы русские выглядели как европейцы.

Когда прошли Средние века с их гонениями на женщин в брюках, ношение этой одежды слабым полом снова стало вынужденным из-за различных войн. Несмотря на популярность платья, на производстве, фабриках и заводах по-прежнему наиболее актуальными и удобными были именно брюки. Феминистское движение XIX века ратовало за то, чтобы брюки стали неотъемлемой частью женского гардероба и в мирное время.

Интересно, что то, чего не могла добиться Марлен Дитрих своей любовью к строгому брючному костюму, галстуку и шляпе (женщины не смогли полюбить брюки, несмотря на любовь к актрисе), смогла добиться Коко Шанель в 1966 году, которая влюбила модниц в свой женский брючный костюм. Несмотря на то, что даже тогда вход женщин в брюках в дорогие и престижные рестораны был всё ещё запрещён, женская брючная коллекция Шанель была распродана на ура по безумным ценам.

Армани навсегда сделал женский брючный костюм популярным среди работающих женщин 80-х годов. Более того, женский брючный костюм стал своеобразным символом женского успеха в бизнесе.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Выбираем идеальные брюки!

Брюки очень требовательны к фигуре. Неправильно подобранные, они могут визуально испортить и даже изуродовать вашу фигуру. Если вы всё-таки вынуждены носить брюки, или жить без них не можете, то у меня есть несколько полезных советов по выбору идеальной модели:
1. Короткие брюки, капри и бриджи противопоказаны, если ваше тело визуально длиннее ног, ведь такие модели их зрительно укорачивают. Надо сказать, что сейчас укороченные брюки очень популярны (узкие и широкие), но по-настоящему красиво они могут смотреться только на длинноногих стройных девушках (или даже на девушках с непропорционально длинными ногами). Всем остальным земным женщинам подойдут прямые или немного расклешённые книзу модели. Старайтесь выбирать брюки с пометкой Petite (миниатюрный), тогда их не придётся ушивать, и они сядут по фигуре как влитые.
2. Визуально стройнят полные бёдра и ягодицы брюки, которые немного расширяются от колена или от середины бедра. Избегайте узких брюк, а также сужающихся к низу – они не скроют, а, наоборот, подчеркнут полноту. Массивные накладные карманы и различные декоративные элементы в районе бедер привлекают внимание к проблемным зонам, и делают фигуру визуально полнее.
3. Если у вас очень худые ноги, избегайте сильно облегающие фасоны. Лучше остановить свой выбор на широких брюках, прямых моделях средней ширины, или немного расклешенных от бедра.
4. Для женственной фигуры, когда разница между талией и бедрами существенная (от 30 см и более), лучше всего выбирать специальные модели с пометкой Curvy Cut (они пошиты для фигуристых женщин). Тогда вам не придется утягивать талию поясом в надежде сократить брючную разницу между талией и бедрами.
5. Если вы страдаете от того, что талия недостаточно выражена (то есть нет ярко выраженной разницы между талией и бёдрами), то широкий тёмный пояс и светлые брюки помогут обозначить талию.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Что сейчас носят?

Брюки различных моделей, цветов и фасонов сейчас на пике популярности, но в погоне за модой не следует забывать про особенности своей фигуры, чтобы выглядеть безупречно!

Брюки-бананы – привет из 80-х, – снова на пике популярности. Брюки-бананы – это достаточно широкие штаны, сужающиеся книзу и слегка расширенные в бедрах, со складками возле пояса. Бананы идут далеко не всем. Есть опасность, что брюки-бананы утяжелят миниатюрную женственную фигуру, особенно низ. Но для высоких девушек со стройными бедрами бананы – настоящая находка.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Брюки-дудочки – это уже привет из 50-х. Дудочки – это узкие брюки различных моделей, длиной до щиколотки. Опять же, они подходят далеко не каждой фигуре. Дудочки требовательны к женским ножкам – они должны быть стройными.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Очень актуальны в этом сезоне брюки из роскошных и дорогих тканей: атласа, жаккарда, шёлка и бархата! Эти ткани сейчас особенно популярны, они создают атмосферу праздника и волшебства, и выглядят очень презентабельно и эффектно. Брюки из этих шикарных тканей можно надеть в театр, на корпоратив или важный приём, семейное торжество или в гости.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Кожаные брюки – модно, стильно, очень эффектно. Но опять же, нужно обладать безупречными ножками и органично смотреться в одежде такого стиля, иначе вы рискуете выглядеть смешно.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Брюки ярких цветов – очень современно, модно и позитивно! Особенно актуально в хмурые времена года, когда так не хватает ярких красок и бодрости.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/zhenskie-bryuki-mify-i-realnost/

Женские брюки: мифы и реальность: 2 комментария

  1. Уведомление: Что не стоит носить | Стиль Жизни

  2. Уведомление: Как нравиться мужчинам | Стиль Жизни

Добавить комментарий