Вечерние наряды

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Вечерние наряды

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

«Посмотрите, как входит в комнату женщина, притягивающая все взгляды. Как она идет, как она садится, какие жесты она делает в разговоре. По классическим меркам она может считаться вполне уродливой, но, несмотря на это, в ее фигуре, ее поведении, ее жестах есть что-то, что составляет стиль и что очень важно именно потому, что все это не какие-то внешние украшения, а принадлежит самому ее существу».
Коко Шанель

Вы когда-нибудь попадали в неловкую ситуацию, будучи приглашенной на особое событие в жизни близкого человека, но одевшись неуместно? Я – да. Однажды в Америке знакомая пригласила меня на своё венчание в церковь, а я пришла… в белом платье. Честное слово! О чём я только думала?.. Хорошо, что невеста оказалась одетой в кремовый наряд, но это не умаляет неуместность моего появления в длинном белом кружевном платье на чужой свадьбе. Конечно, никто из вежливых гостей не подал вида, что я одета не так, но с тех пор я стала больше внимания уделять выбору наряда на выход. Потому что, как оказалось, одежда для особых мероприятий способна не только нас украсить, но и негласно выразить наше уважение или неуважение к пригласившей стороне.

Зачем нужны наряды на выход? Стоит ли тратить на них своё время и средства? Наша жизнь состоит не только из работы или бытовой рутины. Общение с дорогими сердцу людьми происходит не только на домашней кухне, но и на особых мероприятиях, без которых наша жизнь немыслима: дни рождения, свадьбы, юбилеи, театры, кафе и рестораны, корпоративы, вечеринки, и многое другое. Избежать хотя бы одного из этих мероприятий не удаётся даже фрилансеру. А потому я хочу сегодня поговорить о вечернем наряде.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Понятие вечернего платья для всех слоев общества появилось совсем недавно, в 19 веке. До этого только знать соблюдала этикет с нарядами: строгие и элегантные вечерние выходы, светлые платья для визитов днём, более тёмные платья для утра, небольшое декольте к обеденному визиту, и так далее. Некоторые историки называют женское вечернее платье индикатором культа женственности и негласным показателем роли женщины в жизни общества. Историками замечено, что вечерняя мода меняется исходя из настроений в обществе: от шика к простоте, и обратно. Проще говоря, когда женщина чувствует себя спокойно, расслабленно и благополучно, она надевает роскошные и не очень удобные платья. Женственность в этом случае – её оружие. Когда же в обществе поднимается волна женского равноправия и революционных взглядов, вечерняя мода становится простой, удобной и не слишком шикарной. Современное общество демонстрирует все стили, и выбор всегда остаётся за женщиной.

Что выбрать?

В зависимости от типа мероприятия, а также вашего настроения, стиля и предпочтений, существуют различные варианты вечерних нарядов на любой вкус и бюджет:
Коктейльное платье – очень популярный вид вечернего наряда. Обычно это платье длиной до колена или чуть выше, чаще всего однотонное (для формальных мероприятий) или с рисунком (для мероприятий без строгого дресс-кода). У коктейльного платья может быть открытая спина, декольте, открытые плечи или бретельки. Но оно может быть и более закрытым, в зависимости от вашего настроения и события. Главное его отличие – компактность. Коктейльное платье чаще всего выбирают для вечеринки, корпоратива, выпускного, дня рождения. Для фигуры типа “груша” (узкие плечи, женственные бедра) подойдёт коктейльное платье с чуть завышенной талией или платье А-стиля (трапеция). Высокие и стройные барышни блистательно выглядят в полуприлегающих или плотно облегающих коктейльных платьях.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Коктельное платье

Длинное вечернее платье – фаворит многих девушек, которые хотят почувствовать себя сказочными принцессами. Это платье может быть в А-стиле (трапециевидная форма платья A-line), стиле ампир, “русалки” (платье-годе), или облегающим, в зависимости от типа фигуры и ваших предпочтений. Фигура “груша” эффектно выглядит в А-платьях и ампире, а стройным длинноногим красавицам невероятно идут платья в стиле “русалка”, а также облегающие платья. Длинное вечернее платье уместно на светском приёме, свадьбе, театральной премьере, выпускном.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Длинное вечернее платье

Бальное платье – как правило, это платье с довольно пышной юбкой, что отличает его от официального длинного вечернего платья. Название платья говорит само за себя – оно создано для танцев. Такое платье можно надеть на бал, собственную свадьбу или костюмированную вечеринку. Бальное платье очень идёт худощавым девушкам, которым не помешает объём в нижней части тела. Если платье пошито трапецией, то фигура “груша” выглядит в нём сногсшибательно. Часто бальное платье состоит из корсета и юбки, но может быть и цельным (корсет сшит с юбкой в единое целое).

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Бальное платье

Платье-костюм – элегантная альтернатива платью. Нарядное платье-костюм выглядит строго, женственно и празднично. Такой наряд подойдёт для корпоратива, а также важного события в жизни близких людей (юбилей, награждение, свадьба, церемония, официальный приём). В основном платья-костюмы выбирают женщины постарше, посещая знаменательные события в жизни детей и внуков. Но для любого возраста нарядное платье-костюм является отличным выбором, если оно идеально сидит по фигуре.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Платье-костюм

Что говорит современная мода?

Вечерние наряды сезона осень-зима 2012 – 2013 – это сдержанность и великолепие одновременно. Они богаты драпировками и отделкой, насыщенными цветами и украшениями.

Самые модные тенденции этого сезона:
Богатство и роскошь ткани: парча, бархат, кружево, атлас, шелк, шифон, гипюр. Стиль барокко, вышивка, блеск, аппликации – козыри нынешнего сезона.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюЕкатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Цвет – лидирует благородство и глубина цвета драгоценных камней: сапфир, изумруд, рубин, аметист, гранат.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Асимметрия – безусловный лидер! Платья на одно плечо, ассиметричные драпировки, сложный ассиметричный низ – всё это сейчас приветствуется модой.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Модные принты: цветы, геометрический рисунок, и по-прежнему звериная расцветка (хотя её уже не слишком много на модных подиумах).

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Модели вечерних платьев с баской (peplum) занимают лидирующие позиции. Такая модель, если она хорошо скроена, помогает правильно расставить акценты: отвлечь внимание от аппетитных бедер и гармонизировать фигуру.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Полезные советы при выборе вечернего наряда:

• Вечерний наряд должен быть удобным! В нём вы должны свободно двигаться и дышать без труда;
• Старайтесь покупать вечерний наряд, который вы сможете надеть не один раз и не на одно событие;
• Важно уважать установленные правила дресс-кода – не столь важно, длинное или короткое платье вы выберете, но пусть ваш стиль будет выдержан в рамках события, которое вы решили посетить:
• Вечерний наряд должен идеально сидеть на вас!
• Когда выходите из дома, постарайтесь забыть о своём наряде, иначе вы рискуете выглядеть неуверенной и всё время отвлекаться, а то и вовсе весь вечер поправлять платье;
• Старайтесь не перегружать наряд, чтобы не выглядеть как новогодняя ёлка;
• Сначала покупайте платье, а потом туфли и аксессуары!
• Подбирайте вечернее платье, которое подходит вам по типу фигуре и цвету. Иногда очень красивое платье может не подчеркивать ваши достоинства, а наоборот;
• Вечерний наряд не обязательно должен быть дорогим. Я с успехом заказываю праздничные вещи из Америки, и очень довольна, потому что там много красивых платьев для любой фигуры.

http://www.matrony.ru/vash-vyxod-naryad-dlya-osobyx-sluchaev/

Добавить комментарий