Как правильно подобрать аксессуары

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Как правильно подобрать аксессуары

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

«Чтобы быть незаменимой, нужно всё время меняться»
(Коко Шанель)

Говорят, что у женщин существуют две проблемы, связанные с одеждой: нечего носить и негде хранить. Вам знаком этот утренний ужас, который начинается всякий раз, когда открывается этот несчастный шкаф… Если нет – то вы, наверняка, уже знаете, что секрет отличного гардероба не в количестве одежды, а… (конечно, и в качестве, но это все и так знают)… в умении из одной вещи сделать десять многофункциональных нарядов на разные случаи и поводы.

Пока я не освоила этой науки, мне всегда было нечего надеть, и казалось, что у меня мало одежды. Покупая всё больше, проблема не решалась. Горы вещей, раздражение, постоянные траты.… Зато теперь в шкафу царит полная гармония, а у меня появились деньги на что-то помимо платьев и костюмов. Как я этого добилась? Задача решилась просто: с помощью аксессуаров. Раньше я думала, что аксессуары – это такие женские штучки-украшения, которые надо обязательно купить, а там разберёмся.

Оказывается, аксессуары способны полностью изменить образ и стиль без лишних затрат на одежду! Они экономят не только наши деньги, но и силы, которые мы тратим на поиски многочисленных нарядов, подходящих к разным жизненным ситуациям: работе, учёбе, отдыху, гостям, праздникам, свиданиям, выходам в свет и так далее.Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
В словарях термин «аксессуар» означает сопутствующий предмет (от латинского слова accessorius – добавочный; от французского слова accessoire – принадлежность, дополнение, сопровождение).

К аксессуарам относятся:
•Сумка;
•Шарф / палантин/платок/накидка;
•Очки;
•Пояс / ремень;
•Украшения: брошь, бусы, кулон, браслет, серьги, кольца, колье, заколки;
•Головной убор (шляпа, берет, шапка, итд.)/украшения для волос;
•Перчатки / зонтик;
•Часы;
•Многие модельеры относят даже обувь к аксессуарам по причине её уникальной способности менять наш образ и стиль за несколько минут.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Великий комбинатор

Порой в магазинах остаётся значительная сумма денег, а надеть всё равно нечего. Я расскажу вам, как можно экономить средства, и при этом всегда выглядеть разной и стильной. Возьмём, к примеру, классическое платье вашего любимого кроя и идеально подходящего цвета. Не обязательно маленькое чёрное – ваше базовое платье может быть серым, тёмно-синим, бежевым, бордовым, тёмно-зеленым. Главное, чтобы оно идеально подходило вам по цвету и фасону.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Итак, базовое платье-футляр любимого цвета в сочетании со строгим деловым жакетом, классической сумкой и шпильками (или лодочками) – и вы готовы для офиса, деловой рабочей встречи или собеседования.
Но вечером это же самое платье + яркий, длинный шелковый/шифоновый шарф/палантин в сочетании с яркой небольшой сумочкой, ярким пояском, цветными туфельками и бусами – и вы готовы для вечеринки, похода в гости или кафе.

А если вы идёте на свидание после работы, то это же самое платье дополняется женственной шляпкой с аппликацией или небольшой кокетливой вуалью, кружевным болеро или накидкой, туфельками на маленьком каблучке. Это создаёт образ романтичной и изящной незнакомки, в которую непременно хочется влюбиться.

Получили приглашение в театр после работы? Нет ничего проще! Просто накиньте на любимое базовое платье-футляр нарядное манто, возьмите маленький бархатный или атласный клатч, наденьте блестящие серьги и колье – и вы неотразимы на премьере сезона!
Как видите, предмет одежды один, а образов несколько!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Совсем не обязательно покупать по новому платью к каждой вечеринке или празднику. Одно и то же платье можно так мастерски обыграть аксессуарами, что всякий раз вы будете выглядеть по-другому.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Что важно знать об аксессуарах

Правильно подобранные аксессуары – это искусство, которому можно и нужно научиться. Это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Подбор аксессуаров – это творческий процесс, состоящий из разных тонкостей. Подбирая аксессуары, следует исходить из мероприятия и его тематики, вашего настроения / мировоззрения и времени дня. Аксессуары должны сочетаться с вашей одеждой (например, не следует надевать элегантное колье вместе с джинсами и свитером, а жемчужные бусы с пляжным цветным сарафаном).

Существует соблазн перегрузить себя аксессуарами, чтобы наряд казался совсем другим. Это неправильно! Самым подходящим будет взять за основу не более трёх отлично сочетаемых между собой вещей. Например, браслет, пояс, бусы. Или шляпка, перчатки, пояс. Таким образом, вы не будете выглядеть как разряженная ёлка.
Важно также правильно подобрать размер аксессуаров. На крупных женщинах совсем не смотрятся мелкие аксессуары (очень тонкие невесомые цепочки, маленькие бусы, изящные мелкие серьги), а массивные украшения загораживают красоту миниатюрных девушек.

Ещё один дополнительный нюанс выбора размера аксессуаров – это открытость наряда. Открытые наряды лучше всего смотрятся с небольшими женственными аксессуарами (кулон, маленькая оригинальная подвеска), а вот закрытые наряды предполагают детали покрупнее. Аксессуары должны сочетаться между собой по размеру: например, большие серьги не сочетаются с маленькой тонкой цепочкой.

Необходимо, чтобы аксессуары выделялись по цвету, а не сливались с одеждой. Такой цветовой контраст подчеркнет вашу индивидуальность. Старайтесь, чтобы аксессуары совпадали по стилю с базовым нарядом. Например, романтичную цветочную тему в вашем образе может продолжить сумочка с цветочным рисунком, шляпка с украшением в виде цветка; или цветочное украшение в волосах (обруч с цветком, эффектная ажурная повязка с цветами, и тп).

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Как сказала знаменитая Коко Шанель: «Мода уходит, а стиль остаётся». Это утверждение верно как для одежды, так и для аксессуаров. Поэтому, лучше всего выбирать нейтральные классические вещи, которые никогда не выходят из моды, и подходят практически к любой одежде. Например, можно приобрести аксессуар модного сегодня цвета, но классического стиля.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Ещё несколько секретов идеального образа

• Одежда может быть не очень дорогой, но аксессуары – это ваше вложение на долгие годы! Выбирайте дорогие аксессуары, которые верно прослужат вам несколько лет;
• Качество превыше всего! Никогда не экономьте на качестве;
• Не стоит также экономить на хорошей сумке – дешевый кож зам портит весь образ! Имейте в гардеробе несколько дорогих сумок разных цветов, которые подходят к вашим комплектам одежды. Вам много лет не придётся думать о том, как выглядеть безупречно в любой ситуации;
• Выбирайте дизайнерские вещи – они смотрятся дорого и респектабельно во все времена;
•Классика никогда не выходит из моды;
• Отдавайте предпочтение добротным и качественным материалам: кожа, шёлк, шифон, атлас, замша, шерсть;
• В качестве украшений выбирайте натуральные камни или элитную бижутерию, которая смотрится дорого;
• Обувь может быть разной, но обязательно хорошего качества! Не пренебрегайте цветной обувью;
• Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи (народная мудрость);
• Творчески подходите к созданию образа: рисуйте картину собственного стиля, как художник, с помощью деталей и фантазии.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Фотографии: http://glamtalks.ru, www.thelocalq.com, http://www.sydnestyle.com, http://thirtysixmonths.com, http://en.paperblog.com, www.stylisheve.com, helens-wardrobe.com

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/iskusstvo-perevoploshheniya-vnimanie-k-detalyam/

Добавить комментарий