Свадебный наряд: все грани женской мечты!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Свадебный наряд: все грани женской мечты!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Недаром говорят, что лето – это маленькая жизнь, и многие влюбленные пары начинают свой совместный путь именно летом. Мечтая о свадьбе, каждая невеста представляет себя самой красивой и счастливой. Конечно, в России редко кто готовится к торжеству в течение года, как делают это Америке, но подвенечному наряду все равно уделяется особое время и внимание.

Свою собственную свадьбу лично я, неожиданно для себя, организовала сама, продумав свой образ до мелочей, начиная от эскиза и заканчивая выбором ткани. Каждая деталь была нарисована, и каждая пуговка тщательно подобрана мной. Возможно, это и не стоило такого усердия, но мне очень хотелось выглядеть особенно, сохранив свой стиль и индивидуальность. В магазинах я наблюдала довольно скучные и штампованные модели, а мне было важно, чтобы наряд стал семейной реликвией, передавался по наследству, вошел в историю нашей семьи.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Еще в школе я читала об истории свадебного платья. Было увлекательно узнавать о том, что свадебный наряд несет в себе символический смысл, древние традиции и обряды, связывая между собой поколения. Интересно, что свадебным платье стали называть совсем недавно. Раньше свадебный наряд не был отдельным видом костюма. Это были, как правило, самые лучшие, нарядные и дорогие одежды, в которых венчались. Употребляли термин подвенечное платье (то есть, платье, в котором шли под венец), а не свадебное.

Свадебный наряд проделал длинный путь от Древней Греции и Египта до наших дней. Легкие и воздушные ткани сменялись тяжелыми, богато украшенными отделкой, плотными тканями до пят. Украшали наряды драгоценными камнями и вышивкой. Средневековье ввело моду на бархат и парчу (и именно оттуда я почерпнула свою собственную мечту о бархатном платье и парчовом шлейфе). Пышные платья пришли из Италии, где изгибы женского тела стали чуть ли не культом. На смену красному бархату появились расшитые жемчугом атласные белые и серебристые наряды. Франция привнесла в свадебную моду корсеты и глубокое декольте, кринолины и кружева. XIX век символизирует завышенную талию в стиле Ампир. XX век – это игра с длиной: впервые появились короткие свадебные платья, которые, однако, так и не прижились в свадебной моде.

Русские невесты часто сами шили свои наряды, придумывая фасон, вышивку и украшения. На этот труд уходил не один год, но зато подвенечный наряд был уникальным, и становился семейной реликвией и историей. Наряд рассказывал о происхождении невесты и семейном деле.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
С ранней юности я мечтала выйти замуж в платье изумрудно-зеленого цвета, а мне говорили, что непременно нужно в белом. Только изучив историю свадебного наряда, я поняла, насколько меня не подвела интуиция. Ведь в белом в Европе стали выходить замуж только в конце XV века, а в России и того позднее – только в XIX веке. Это значит, что белый цвет не всегда ассоциировался с нарядом невесты. Первое белое платье на свадьбу одела королева Марго. Мода на белый подвенечный наряд с тех пор держалась более двух столетий, разрешая одеться в белые одежды только тем, кто вступал в брак впервые. На Руси долгое время подвенечный наряд был красного цвета, который символизировал красоту и радость. Русская невеста меняла платья в течение нескольких праздничных свадебных дней: девичник, Венчание, застолье. Разные цвета свадебных нарядов были нормой. Красный, зеленый, золотой, малиновый, голубой – вот наиболее любимые цвета русских невест.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Сменяя друг друга, различные стили подвенечного платья встретились все вместе в современном свадебном наряде. Сегодня каждая невеста может выразить себя так, как её душе угодно. Выбор платья предоставляет каждой из нас огромное поле для творчества. Кем вы предстанете на своем торжестве: средневековой принцессой (как мечтала я), романтичной феей, греческой царицей или русской боярыней – это зависит только от вашей фантазии, настроения и желания.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

В любом случае, мы все хотим выглядеть нарядно и привлекательно для своего времени. Для этого, несмотря на наши личные предпочтения, неплохо знать также актуальные свадебные тенденции текущего года. В этом году в моде женственность и легкость, романтичность и изящность. Все дизайнеры в один голос советуют невесте быть утонченной и нежной. Именно поэтому тяжелые ткани в 2012 году отходят на второй план, уступая первенство воздушным и полупрозрачным тканям. Кружево, шифон, сатин, шелк, органза – ведущие материалы для свадебного платья в этом году.

Особое внимание в этом году уделяется ретро стилю и сопутствующим ему деталям: бантам, складкам, оборкам, драпировке, рюшам. Силуэт А (иначе называемый силуэтом “принцесса”) и фасон “русалки” (или рыбки) в этом сезоне наиболее востребованы. Надо отменить, что силуэт А идет практически всем невестам, независимо от фигуры и размера, а вот фасон “русалка” подойдет только очень стройным девушкам.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Длинные платья по-прежнему лидируют и выглядят наиболее торжественно, хотя не воспрещается выбрать платье короче, если вам так нравится. Стиль ретро как раз предоставляет возможность для не очень длинных платьев. Украшенное бантом на талии, такое платье, будет подчеркивать вашу красоту.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
В этом году дизайнеры предлагают использовать сложные драпировки, многослойные юбки, и платья без бретелек (декольте-бюстье), которые смотрятся очень трогательно и романтично. В моде всё, что подчеркивает изящество и нежность невесты.

Особое место в этом году занимают цветы, которые являются сегодня главным трендом сезона. Не только платья расшиты цветами, но и туфли, сумочки и лифы платья. Викторианский стиль с его корсетами, высокими воротниками и кружевами покорил свадебную моду 2012 года.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Что касается цвета, 2012 год радует нас нежными и сложными оттенками свадебного платья. Нежно-зеленый и розовый, кремовый и жемчужный, белый с ярким цветочным узором и серебристый.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю
Советы невестам:
•Придерживайтесь того стиля, который выбрали, не старайтесь объять необъятное;
•Не переусердствуйте с украшениями и макияжем;
•В платье должно быть не только красиво, но и удобно;
•Будьте привлекательны прежде всего для своего суженого;
•Прическа должна гармонировать со стилем платья;
•Нарисуйте платье своей мечты – вы получите море удовольствия;
•Придумайте свою свадьбу сами – творчество окрыляет!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюЕкатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюЕкатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Фото: http://ksurrr.livejournal.com, http://www.fabsugar.com, http://domprazdnika.ru, http://hope-designer.ru, http://sposabella.blog.ru, http://www.prosvadby.com

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/svadebnyj-naryad-vse-grani-zhenskoj-mechty/

Добавить комментарий