Универсальный гардероб многодетной мамы

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Универсальный гардероб многодетной мамы

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Подруга как-то пожаловалась мне, что в её шкафу живут размеры с 42-го по 50-й, потому что каждый год-два в семье появляется новый, любимый и долгожданный, малыш. Детишек пока четверо, и останавливаться любящие супруги не хотят. А вот места в шкафу совсем мало. Каждый раз покупать новый гардероб не просто затратно, но и не имеет смысла. В связи с этим родилась идея сделать подборку универсальный вещей, которые смогут путешествовать во времени вместе с красавицей мамой без ущерба для шкафа, настроения и красоты.

Рубаха

Именно так, по-русски, хочется назвать эту универсальную и прекрасную вещь, незаслуженно многими забытую. К счастью, сейчас она приобретает всё большую популярность и возвращается в моду. У славян рубаха была основой любого наряда.

Языковеды считают, что значение слова «рубаха» произошло от глагола «рубить-резать» и корня «руб» (отрез, кусок, обрывок). В самом начале рубаху шили очень просто: отрез ткани складывали пополам, скрепляли поясом, а для головы вырезали отверстие. Несмотря на свою простоту, рубахи носили и знатные, и бедные (различались только отделка и ткань).

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
С помощью рубахи можно составить множество ансамблей. Она может быть с кружевом и вышивкой или совсем простая, различных цветов, и украшена так, как душе угодно. Почему именно с рубахи я хочу начать свою подборку? Потому что это та основа, с помощью которой можно начинать творить свой единственный и неповторимый образ. Неверно полагать, будто рубаха – это пережиток прошлого и удел фольклорного стиля. Вовсе нет! Рубаха может быть очень разной, в зависимости от вашего настроения и стиля. Романтичная кружевная, или, наоборот, строгая и лаконичная – решать вам.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Вы спросите, причем же тут многодетные мамы? При том, что рубаху можно носить и до беременности (с поясом или корсетом), во время беременности (благодаря её свободному крою), и во время кормления (когда размер еще «плавающий»). Каждый раз ваш образ может быть разным: если до беременности вы можете носить рубаху с имитацией корсета или широким кожаным поясом, то во время беременности вы будете превосходно выглядеть, если сверху наденете романтичный сарафан или возьмёте стильный холщовый веревочный пояс и свободно повяжете его чуть ниже живота.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Благодаря тому, что рубаха – это базовая вещь, с помощью неё можно придумывать массу интересных и незаурядных ансамблей. Что, кстати, не скажешь об обычной рубашке, ведь она хороша в основном только тогда, когда правильно подобран размер. А это значит, что рубашек покупать нужно несколько: и на период до беременности, и на время беременности, и на период кормления. И место в шкафу страдает, и бюджет! А рубаха, благодаря своему свободному крою, а также за счёт возможности уменьшить или увеличить её с помощью различных хитрых шнурочков, утяжек и пояска, становится незаменимой вещью в гардеробе многодетной мамы.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Платье-труба (Tube dress)

Это просто находка для многодетных мам. Это платье проживает с мамой все этапы: ожидание, беременность, кормление, и снова ожидание. И при этом оно ничуть не перестаёт быть модным, красивым и актуальным. Что же это такое? Проще не бывает: это практически бесшовный кусок ткани из мягкого трикотажа – длинный или короткий, эластичный, тянущийся и принимающий форму вашего тела. Оно может быть любого цвета и размера. Лучше всего приобретать такое платье, не экономя на качестве, потому что таким образом оно может прослужить вам долгие годы. Платье-труба не сидит в натяг и не ограничивает движений, оно как бы двигается вместе с вами. При желании платье становится юбкой, если позволяет длина. Платье не сдавливает живот, так как сшито из мягкой эластичной ткани.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилюmama0003291_ultimate-tube-dress_1200 mama1989347 mamad13102_439_detail

Корсет или его имитация

Корсет происходит от французского слова corps, что означает «тело» – вещь незаменимая в гардеробе мамы, в том числе и для того, чтобы вещи, естественно ставшие большими в связи с беременностью и кормлением, становились снова по фигуре благодаря этому интересному предмету женского туалета. К сожалению, многие воспринимают корсет исключительно как нижнее бельё, хотя это неверно. Я говорю сейчас не о настоящих жёстких корсетах, которые сдавливали женское тело до боли в ребрах, а о мягком его мягком подобии, который носится поверх одежды (той же рубахи, например).

Корсет по определению – это широкий пояс, который охватывает грудь и поясницу, или только поясницу. Не обязательно охватывает слишком плотно, но визуально заметен. К примеру, любимое платье стало болтаться на груди и талии после кормления. Мягкий эластичный корсет поможет не только «вернуть» размер одежды на место, но и создаст привлекательный и женственный образ. Корсет поверх повседневной одежды – это не только очень удобно и красиво, но и модно.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюЕкатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Стиль Бохо

Бохо – это настоящая палочка-выручалочка для многодетных мам. Это не просто экономия бюджета, но и наряды потрясающей красоты. Что же это такое?

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю. Стиль Бохо

Стиль Бохо

Бохо – самая романтичная и женственная находка для мам. Многие называют бохо стилем свободы, творчества, самовыражения и волшебства. Это смешение стилей и полёт фантазии, многослойность в одежде и романтичные кружева. Бохо – это богемный шик, в котором можно увидеть и фольклор, и этнику, и винтаж, и хиппи. Неуловимая женственность присутствует в каждом наряде бохо. Неуловимая, потому что такое впечатление, будто женщина парит в этой одежде, не касаясь земли.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю. Стиль Бохо

Стиль Бохо

Многослойность поможет вам во время беременности выглядеть оригинально, модно и привлекательно. Свободный покрой одежды в стиле бохо не стесняет движений и одинаково удобен во время ожидания, беременности и кормления. Платья, сарафаны, кардиганы и юбки в стиле бохо помогут вам чувствовать себя всегда желанной и красивой.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю. Стиль Бохо

Стиль Бохо

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю. Стиль Бохо

Стиль Бохо

Платье-свитер

Платье-свитер – особенно актуальный предмет женского гардероба осенью, зимой и весной. Удобно, практично и стильно! Прекрасно носится во все великолепные и трогательные женские периоды. До беременности платье-свитер идеально выглядит с поясом, а во время беременности оно гармонично смотрится и без него. Главное – правильная длина платья-свитера! Чтобы не стать похожей на колобка, нужно выбирать платье-свитер длины, закрывающей колено, либо чуть выше. Если манжета будет ниже колена, платье-свитер будет смотреться наиболее выигрышно на фигуре, и не будет задираться наверх.

women1296700L0 women-s-dark-navy-cotton-blend-ruched-sweater-dress-948-2

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилюЕкатерина Панкина, стилист-имиджмейкер, консультант по стилю

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/universalnyj-garderob-mnogodetnoj-mamy/

Добавить комментарий