5 стильных платьев, которые потрясли мир

Одри Хепберн

Одри Хепберн

5 стильных платьев, которые потрясли мир

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

…Вы думаете, мода Вас не касается? Ах, да, Вы подходите к шкафу и выбираете, не знаю… мешковатый голубой свитер, поскольку хотите всем показать, что Вы – человек серьезный и Вас совсем не волнует, во что Вы одеты. Но. Вы не знаете о том, что этот свитер – не просто голубой. Не бирюзовый, не лавандовый, а небесно-голубой. И Вам невдомек, что в 2002 году Оскар Де Ла Рента создал коллекцию платьев небесно-голубого цвета. А затем, кажется, Ив Сен-Лоран – коллекцию небесно-голубых френчей.… И вскоре другие дизайнеры ввели небесно-голубой цвет в свою палитру. Затем он просочился в крупные магазины одежды, а потом спустился еще ниже, достиг какого-нибудь магазина уцененных товаров, где Вы его и выудили. Однако ради появления этого оттенка были затрачены миллионы долларов и огромный труд. И, хотя Вы уверены, что сделанный Вами выбор подчеркивает Вашу независимость от моды, на самом деле, Вы носите свитер, который был выбран для Вас людьми в этой самой комнате…Из горы тряпок.
«Дьявол носит Prada»

В истории моды есть вещи, которые стали неотъемлемой частью стиля и женской индивидуальности. Проходят годы, а они всё не выходят из моды. Быть может, дизайнеры, которые работали над этими платьями, даже не подозревали тогда о том, что именно их работы станут символами красоты, шика и элегантности. Однако эти великолепные платья являют собой образцы вечной красоты, и для многих поколений они стали шедеврами и примерами для подражания.

Зачем всё это нам, современным и динамично меняющимся? Эти работы показывают нам, что вещи на нас и вокруг нас могут быть любимыми, идеальными и «долгоиграющими». Современный человек, к сожалению, выработал привычку не дорожить вещами, менять их как перчатки, и не задумываться над тем, как создать запоминающийся образ. Если вещь в наши дни становится модной, её можно увидеть почти на каждом встречном, и часто за ней не видно индивидуальности человека. Немногие люди идут путём творческого самовыражения и поиска, но он, несомненно, самый красивый и благодарный.

1. Маленькое черное платье

маленькое черное платье
Чёрное платье от великого дизайнера Живанши, которое было на прекрасной Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани», недаром выставлено в музее голливудского костюма. Оно, такое лаконичное, простое и элегантное, стало классикой маленького чёрного платья. Фильм «Завтрак у Тиффани» стал дебютом этого ныне прославленного наряда в истории кинематографа.

Эталон «МЧП» во всём мире – это платье героини Холли Голайтли из фильма. Оно стало легендой, во многом благодаря харизме неподражаемой Одри Хепберн. Ведь, как правильно заметила Коко Шанель: «В платье ищите женщину. Если нет женщины, то нет и платья». Утончённое и изящное, это маленькое чёрное платье, как ничто другое, подчеркнуло ранимость и тонкость героини, её детскую непосредственность и беззащитность.

маленькое черное платье
Несмотря на то, что со дня презентации фильма прошло более 50-ти лет, маленькое чёрное платье прочно утвердилось в мире и по сей день. Интересно, что к фильму «Завтрак у Тиффани» были пошиты ещё два варианта платья, но их так и не использовали.

маленькое черное платье
Интересно, что было бы, если бы роль Холли сыграла Мэрилин Монро, с которой и для которой Трумэн Капоте написал эту роль? Мы этого не узнаем, потому что Монро отказалась играть в этом фильме, а история не терпит сослагательного наклонения. Возможно, что тогда легендарное платье было бы совсем иным.

маленькое черное платье

2. Кружевное платье Одри Хепберн

Ещё одним «бессмертным» платьем в истории стало то, что надевала Одри Хепберн в 1954 году на получение своего единственного «Оскара» за фильм «Римские каникулы». Это было очаровательное, воздушное кружевное творение дизайнера Эдит Хэд. Именно его сама Одри Хепберн называла самым счастливым своим платьем, несмотря на то, что большую часть своей жизни она носила наряды от кутюрье Живанши. Именно в конце фильма «Римские каникулы» это платье впервые явилось миру. Правда, в фильме героиня надела ещё и жакет, а на «Оскаре» его не было.

Кружевное платье Одри Хепберн
Для «Оскара» наряд немного изменили: приподняли лиф так, что бретельки начинались только на спине. Это платье прославило дизайнера Эдит Хэд на весь мир, но фактически оно стало последней работой дизайнера с Одри, потому что актриса вскоре после получения «Оскара» стала музой Живанши и носила исключительно его наряды.

Кружевное платье Одри Хепберн
Известно, что сам Живанши был недоволен тем, что Одри надела это платье на получение «Оскара», потому что она уже тогда работала с ним, но к тому времени в её контракте ещё не было условия носить исключительно одежду дома моды Givenchy. Тем не менее, Хепберн всю свою жизнь считала именно это кружевное платье своим счастливым талисманом.

Многие журналы до сих пор называют кружевное платье Одри Хепберн эталоном стиля и примером для подражания актрисам, получающим «Оскар». Хотя оно очень простое и даже скромное, но при этом не затмевает обаяние и трогательность актрисы (как это часто происходит с вычурными многосложными платьями на «Оскаре», которые даже вспомнить потом сложно), а подчёркивает её индивидуальность и эльфийскую тонкую красоту.

Кружевное платье Одри Хепберн

3. Голубое платье Грейс Келли

Платье льдистого голубого цвета, надетое на получение «Оскара» в 1955 году (за фильм «Деревенская девчонка») знаменитой Грейс Келли, – это ещё один пример вечной красоты и эстетики. Этому платью до сих пор стараются подражать наиболее утончённые актрисы Голливуда.

Голубое платье Грейс Келли
Опять же, простое и элегантное, но богатое цветом и фактурой, платье максимально подчёркивает драгоценную красоту Грейс.

В этом наряде актриса сияет, как самый изысканный бриллиант. Атласная фактура подчёркивает её идеальную кожу и сияющую улыбку, а драпировка акцентирует взгляд на стройности фигуры. Цвет платья прекрасно сочетается с цветом глаз и волос. Ничто в этом платье не отвлекает внимания от благородного очарования актрисы.

Голубое платье Грейс Келли
Платье до сих пор вдохновляет дизайнеров всего мира. Ральф Лорен в 1999 году одел в похожее платье льдистого розового цвета красавицу Гвинет Пэлтроу. В нём она получила свою первую премию «Оскар».

Голубое платье Грейс Келли

4. Киноплатье Мэрилин Монро

платье Мэрилин Монро
Знаменитое киноплатье Мэрилин Монро стало символом вечной женственности и привлекательности не только из-за провокационной сцены с его «полётом». Платье из синтетического шёлка цвета слоновой кости из фильма «Зуд седьмого года» (1955 г.) стало чуть ли не самым популярным в истории кино и моды: оно входит в десятку самых известных платьев мира. Его изначально назвали платьем подземки (The Subway Dress), потому что самая узнаваемая всеми сцена из фильма – это когда плиссированная юбка «взметается» вверх потоком воздуха из вентиляционной решетки метро.

Платье, благодаря своему крою, необыкновенно подчёркивает женские изгибы: тонкую талию, грудь и женственные бёдра. И, конечно, характер самой Мэрилин и её героини.

платье Мэрилин Монро
В 2011 году этот знаменитый наряд был продан за $4,6 миллиона долларов. До продажи на аукционе платье Мэрилин хранилось в обширной коллекции актрисы Дебби Рейнольдс, которая сказала о нём, что «это самое простое и в то же время самое знаменитое платье в истории». Несмотря на свою кажущуюся простоту, оно стало вечным символом женственности и сексуальности.

платье Мэрилин Монро

5. Красное платье из фильма «Красотка»

Красное платье из фильма «Красотка»
Ещё одним культовым одеянием, которое фактически положило начало стремительной моде на красное, стало знаменитое элегантное платье из фильма «Красотка». Наряды для фильма были сшиты модельером Нино Черутти. Спустя годы многие сравнивают его красное платье с сегодняшними прекрасными шедеврами Валентино, хотя именно платье Черутти стало отправной точкой красного в моде.

Красное платье Черутти необычайно сдержанно и прекрасно. В нём нет ничего лишнего или вычурного, потому что именно цвет здесь решает всё.

Красное платье из фильма «Красотка»
Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/
http://www.matrony.ru/5-stilnyx-platev-kotorye-potryasli-mir/

5 стильных платьев, которые потрясли мир: 1 комментарий

  1. Уведомление: Как нравиться мужчинам. Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю | Стиль Жизни

Добавить комментарий