Стиль сафари – вызов каменным джунглям!

imgsafСтиль сафари – вызов каменным джунглям!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Сравнительно молодой стиль сафари завоевал огромную популярность по всему миру, проделав длинный путь фактически от спецодежды путешественников до современных модных подиумов. Сафари полюбился модницам за его практичность, функциональность и особое настроение. Особенно актуален стиль сафари летом, когда слишком жаркая погода доставляет неудобство, и хочется максимум комфорта в одежде. 

09

Стиль сафари находится где-то посередине между «милитари» и спортом. И хотя в идее сафари мы находим знакомые черты этих двух направлений, у него при этом, безусловно, свой, непохожий на других, почерк.

Второе название сафари – это колониальный стиль.

189

Из истории стиля сафари

Почему колониальный стиль? Обратимся к истории. В 60-е годы XX века европейцы начали активно осваивать далёкую Африку. Колонизаторы (англичане и французы) прибывали на неизведанный ими континент и обнаруживали, что привычные наряды там неудобны и непрактичны. Климат страны был непривычно жарким для европейцев, поэтому и появилась та одежда, которую мы сейчас знаем как целое стилевое направление.

11

В те времена одежду для путешественников по Африке шили на заказ мастера Европы.

В этой одежде было удобно передвигаться, к тому же она сливалась с окружающей средой, что гарантировало безопасность в джунглях. Климат и условия на чужом континенте диктовали особенности кроя и даже цвета этой одежды. Особые требования предъявлялись к обуви и аксессуарам.

1615Обилие карманов давало возможность всё нужное носить с собой, а пояс служил отличным приспособлением для крепления фляжки с водой, ножа для охоты и патронов. Из-за палящего солнца обязательным аксессуаром был головной убор: шляпа из хлопка или пробки. В тропиках существовала опасность ядовитых змей, поэтому обувь была соответствующая, закрытая и высокая (ботинки, сапоги).

12

Благодаря натуральным материалам, из которых шилась одежда (в основном это были лён и хлопок), в ней было не так жарко под палящим солнцем Африки. Преимущественно это была мужская спецодежда для путешествий по экзотическим местам, но когда женщины стали разделять мужские увлечения охотой и приключениями, появились также платья и юбки в том же удобном колониальном стиле.

Африканские рассказы Хемингуэя и кинематограф того времени значительно повысили популярность стиля сафари среди обычных городских жителей.13

Само слово «сафари» на языке суахили (язык Африканского континента) обозначает путешествие. С английского и арабского safari переводится как африканская охота/экспедиция.

Одежда в стиле сафари стала визитной карточкой искателей приключений, охотников и наблюдателей за дикими зверями.

1420Огромное влияние на популярность стиля сафари оказал знаменитый модельер Ив-Сен-Лоран, известный поклонник этого стилевого направления. Благодаря ему сафари начал покорять мировые подиумы, и перебрался в городскую повседневную моду.

1713Модницам так полюбилась его коллекция 1967-1968 года, что без стиля сафари по сей день не проходит практически ни один модный показ. Мастеру удалось грубоватую рабочую одежду тропиков сделать одним из самых популярных видов одежды и ведущим мировым стилем.

1517181119102011Интересно, что в 2013 году новый дизайнер модного дома Saint Laurent Эди Слиман продолжил традицию маэстро Лорана и представил публике наряды с влиянием стиля сафари.

2118

Особенности стиля сафари

  • Свободный крой, не стесняющий движения;
  • Натуральные материалы (лён, хлопок, кожа/замша);
  • Неброские, природные цвета (серый, песочный, бежевый, горчичный, хаки, белый, коричневый, жёлтый);
  • Расцветка: монохром, растительная, звериная (зебра, ягуар, тигр, змея);
  • Многочисленные детали (накладные карманы, кулиски, погоны, пуговицы, молнии);
  • Функциональные аксессуары: шляпы/панамы, ремни, платки/повязки/косынки, вместительные сумки;
  • Украшения из натуральных материалов: дерево, кость, кожа;
  • Крупные очки.

22152312

Cафари и современность

Итак, благодаря своей практичности и функциональности, стиль сафари перекочевал из африканской саванны в городские каменные джунгли.

Городское сафари успешно адаптировалось к современной жизни модниц. Цветовая гамма, выбор обуви и аксессуаров расширились.

Модельеры всё время предлагают что-то новое и интересное, адаптируя и «приручая» этот дикий стиль к городской жизни: сочетание различных тканей и фактур, интересные аксессуары и детали.

Дизайнер Эмиллио Пуччи добавляет в стиль сафари ручную вышивку,  а модный дом Эрмес (Hermes) сделал акцент на верхней одежде в стиле сафари.

2410256Модный дом Max Mara представил коллекцию в стиле сафари из блестящих тканей, добавив в этот стиль каплю вечернего шика.268276Оскар де ла Рента (Oscar De La Renta) внёс в сафари новые, яркие краски. В коллекциях контраст привычной бежевой гаммы сафари с оттенками насыщенного красного, синего и зелёного.

289

Стиль сафари становится всё более женственным. Такое впечатление, что сафари из африканской охоты переквалифицируется в женскую охоту на мужские сердца.

Если раньше сложно было представить сафари и каблуки рядом, то сейчас это вполне уживается.

298Образы в стиле сафари

31133212 3310368 378386 394044112

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/stil-safari-vyzov-kamennym-dzhunglyam/

Добавить комментарий