СТИЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ

women-dress-style-fashion-lady-blonde-jewelry-wallpaper-e1456494522477-1200x520

СТИЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Часто благодаря самым простым приемам в нашем образе меняется очень многое. Сегодня я хочу сделать для вас обзор таких полезных хитростей, которые изобрела не я, но которые реально работают. Делюсь тем, что пригодилось в моем многолетнем опыте консультанта по стилю. Попробуйте, это вдохновляет, развивает творческие способности, радует отражением в зеркале, и очень увлекает!

Задом наперед

На мой взгляд, гениальная идея для тех, кто хочет, чтобы торс, и особенно ноги, не выглядели короткими, а выдающиеся бедра не были визуально столь выдающимися. Трикотажные топики, кардиганы, маечки, сколько таких вещей в наших шкафах, с которыми можно поэкспериментировать, надев их задом наперед. Попробуйте, это довольно занятно. И если вам понравится, смело отпарывайте этикетки, и дарите своим вещам новую жизнь. Этот прием не только стройнит, но и вносит разнообразие в гардероб. Для миниатюрных женщин, как я, эта идея настоящий подарок. Не любой трикотаж подчинится этой идее, но, из моего опыта, большая его часть.

Интересно, что еще в 20-х годах появилась мода на цепочки (сотуары), которые носили не на груди, а на спине, а в конце 40-х годов Диор показал модель в платье-пальто, надетом задом наперед. Затем воплощение этой идеи мы увидели на красной ковровой дорожке, когда известные актрисы надели платья декольте назад. В 2010 году Марк Джейкобс продемонстрировал модель в кардигане, застегнутом на спине, а потом эту идею подхватили многие модные журналы.

zadomnapered-1 zadomnapered-2 zadomnapered-3 zadomnapered-4 zadomnapered-5 zadomnapered-6 zadomnapered-7 zadomnapered-8

Цвет-невидимка

Обувь, которой словно и нет на ногах — это обувь цвета нюд (nude, телесного цвета, максимально близкого по тону к цвету вашей кожи). Такая обувь визуально удлиняет ноги, создает ощущение легкости образа в целом. Сочетается такая обувь с абсолютно разной одеждой, и даже джинсами, и с любыми цветовыми решениями наряда. Когда я говорю о такой обуви, я подразумеваю в основном обувь для теплого времени года (или же обувь для торжественных, деловых мероприятий, когда нет строжайшего дресс кода): лодочки, балетки, лоферы. Но я обратила внимание, что и в холодное время года более светлые оттенки к ногам более благосклонны, нежели их классические, более темные соседи, которые могут добавить визуальной тяжести ногам. Светло-серая, светло-коричневая и светло-бежевая обувь и в холодное время года очень выгодно смотрится. Непрактично — скажете вы, но здесь всё зависит от климата, степени обработки обуви, фактуры, образа в целом. В преддверии лета очень рекомендую приобрести обувь телесного цвета, если у вас такой еще нет в гардеробе.

nyud-1 nyud-2 nyud-3 nyud-4

Правильная баска

Не только для худеньких дам существует баска, чтобы визуально создать округлости, как бы вы меня не убеждали! Для женщин с типом фигуры А (Груша) зачастую проблематично подобрать одежду так, чтобы бедра её полностью “одобрили”, то есть не перетягивали всё внимание на себя. Несмотря на то, что баска по идее должна увеличивать низ, но оказывается, если её правильно выбрать, то очень даже наоборот! Важна и длина баски и то, откуда она начинается. И длина юбки, конечно, тоже. Вообще баска капризна к пропорциям, да. Она точно так же капризна, как сама фигура типа А. Но если верно подобрать, получается очень красиво.

baska-1 baska-2 baska-3 baska-4

Остроносые туфли без каблука

Острые носы ассоциируются у многих с 90-ми, поэтому вызывают скепсис. Но после модного весенне-летнего показа Марка Джейкобса в 2013 году остроносый тренд облетел весь мир. Несмотря на всю ту же плоскую балетную подошву, аккуратный острый нос, в отличие от привычного и более расслабленного, круглого, очень красиво оформляет ногу, делая образ утонченным и собранным. Высокие красавицы тут же подхватили эту идею, ставшую для многих женственной альтернативой шпилькам. Но и для невысоких женщин такой вариант можно смело использовать с платьями и юбками, не боясь при этом выглядеть коротышкой.

ostronosyie-1 ostronosyie-2 ostronosyie-3 ostronosyie-4 ostronosyie-5

Правило третьей вещи

Простой и всегда актуальный прием — the third-piece rule, т.е. правило третьей вещи. Вроде бы ничего сложного или нового, но этот прием всегда делает из обычного наряда законченный, цельный, стильный. Вы надеваете джинсы и рубашку, но такое ощущение, что чего-то не хватает. Свитер поверх рубашки, чтобы рубашка при этом тоже была видна – и вот ваш образ становится законченным. То есть, если считать джинсы/брюки/юбку первой вещью, рубашку/топ/блузку — второй вещью, то третья вещь – это пиджак/кардиган/жилет/свитер/какой-либо броский аксессуар (пояс, шляпа, платок, колье).  Нужно, чтобы все три вещи были видны одновременно, то есть, например, куртку/пиджак не стоит застегивать.

tretya-veshh-1 tretya-veshh-2 tretya-veshh-3 tretya-veshh-4

Фигура стройнее, ноги длиннее

Как ни странно, джинсовая модель bootcut визуально стройнит, а также удлиняет ноги. Проверено на себе и клиентках с типом фигуры А (Груша)! Этот покрой имитируется и в обычных брюках. По опыту скажу, что буткаты, подобранные правильно по размеру и росту, действительно визуально моделируют силуэт, визуально вытягивают его, а также скрывают возможную кривизну ног. Идеальнее всего стандартная посадка и легкое расширение ниже колена (посадка и высота расширения варьируются, в зависимости производителя и модели).

butkatyi-1 butkatyi-2 butkatyi-3 butkatyi-4

В статье использованы фотографии отсюда:
Editorial «Little Pink Houses» by Arthur Elgort  for Vogue USA, November 2012
Editorial «Full Spectrum» by Craig McDean for Vogue USA, December 2012.
bittersweetcolours.com

Статья написана специально для:

Стильные хитрости