Секреты стиля Нью Лук!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Я получаю от клиентов много вопросов и утверждений о стиле Нью Лук, которые побуждают меня рассказать о нем чуть больше, и, быть может, развеять определенные мифы, связанные с этим стилем. 

Моё наблюдение за 20 лет работы стилистом/имиджконсультантом: какой бы ни была мода в настоящий период времени, реакция людей на этот стиль никогда не бывает равнодушной. Чаще всего она восторженная, будь то на улице, подиуме или на фото. Или, наоборот, реакция непринятия (но я таких людей пока не встречала, за исключением самой Мадемуазель Шанель, с которой, впрочем, тоже лично не знакома). Но никогда — равнодушие.  Это очень интересный феномен. Маэстро Кристиан Диор словно считал какой-то тайный код…

Но с историей стиля вы наверняка уже давно знакомы, а сегодня я хочу поговорить об основных силуэтах стиля Нью Лук.

Во время недавней работы над журналом по стилю/имиджбуком клиентки, я получила от нее следующее интересное признание: «Больше всего на свете мне нравится стиль Нью Лук, именно он отражает мои мечты и настроение, и цели… но эти пышные юбки — это так неудобно… так странно выглядит, почему Диор ограничился только этим силуэтом??»

Отвечаю: он им не ограничился. Нью Лук — это три силуэта.

Первый из них — знакомый большинству, это именно тот, о котором написала клиентка: пышная юбка, узкая талия в корсете, подчеркнутый бюст. Именно этот силуэт произвел фурор, когда 42-летний Диор дебютировал со своей коллекцией в 1947 году.

Второй силуэт стиля Нью Лук: трапециевидный. Силуэт, напоминающий пирамиду или трапецию. Трапециевидный от плечат силуэт взял за основу своей первой коллекции 1958 года, Ив Сен-Лоран, который встал во главе модного дома Christian Dior после внезапной кончины великого Маэстро. Кстати, его первая коллекция, которая так и называлась, «Трапеция» (The Trapeze Line) стала своего рода началом освобождения моды от излишней формальности. Лоран сохранил придуманные Диором силуэты, но избавился от корсетов и подплечников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И третий силуэт, так называемый, узкий.  Узкий, но не совсем в стандартном понимании этого слова. Юбки в форме овала, сужающиеся к икрам. Этот силуэт учитывал такие особенности женской фигуры как узкую талию и объемные бедра, поэтому юбки шились узкими в районе талии, а на бедрах расширялись. Великолепный силуэт, массовый пошив которого сейчас, к сожалению, отсутствует.

      

Вот такие три силуэта составляют легендарный стиль Нью Лук, который и по сей день для многих является эталоном женственности и красоты. 👗👠