Планета Дафна

Дафна Гиннесс для журнала Harper’s Bazaar, фото Neilson Barnard, 2014

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Ещё в декабре я обещала написать о Дафне Гиннес, которую Бернар-Анри Леви назвал не иначе, как явлением и концептом. 

Итак, британская эксцентричная красавица, наследница знаменитой империи Guinness и бывшая жена миллиардера и судостроителя Спироса Ниархоса, — не просто светская львица и икона стиля, она мировая знаменитость и легенда, гардероб которой еще при жизни показывали в музее. Это странно, и это довольно редкое явление, тем более, что обычно в музеях проводятся выставки создателей одежды, а не гардеробы тех, кто носит её.

Дафна невероятно самобытна, всегда играет по своим правилам, она — муза дизайнеров, звезда уличного стиля, дизайнер, коллекционер, продюсер, меценат, поэт, актриса и модель. Свой стиль она называет «сочетанием авангардного с аристократическим».

Дочка барона ирландца и наследника пивоваренной империи Guinness, по заказу которой, кстати, в 1955 году и была впервые опубликована знаменитая Книга рекордов Гиннесса, и художницы француженки, музы Сальвадора Дали и Мана Рэя, Дафна с детства была окружена предметами искусства и тусовкой богемы, и это, безусловно, не могло не повлиять на ее вкусы и стиль. «Нас всех вдохновляют люди, среди которых мы выросли, а моя бабушка и мама одевались исключительно элегантно», говорила Дафна. Она проводила летние каникулы в доме Сальвадора Дали, и на неё большое влияние также оказало общение с художниками-сюрреалистами. Она начала эксперименты с одеждой уже в 5 лет! «Дизайном одежды я начала заниматься с пяти лет, и уже тогда не могла найти ничего подходящего. В детстве я шила различные вещи и мастерила аксессуары. 

Личная жизнь не сложилась. Дафна стала мамой троих детей, но после 12 лет совместной жизни, её брак с миллиардером распался. «Замужем я ощущала себя птицей в клетке от Fabergé. Помню долгие скучные поездки на яхтах на греческие острова и шикарные курорты. Помню Сен-Тропе, всех этих людей в купальниках, которые ели канапе. Я не хотела сидеть там полураздетая, среди потных людей. Это не для меня».

А дальше мы знаем ту Дафну, которую, словно выпустили на свободу из золотой клетки, каждый выход которой теперь, словно театральное представление.

Couture Council Fashion Visionary Award

Она стала музой многих дизайнеров и знаменитостей (при этом, совершенно не считая себя таковой), её имя внесено в международный список «Зала славы самых стильно одетых людей планеты», в список «10 стильно одетых» по версии журнала Tatler, да стоит ли перечислять все те списки, в которых по праву красуется имя этой инопланетянки современности?

Ну и, конечно, её легендарные «каблуки без каблуков» — это отдельная строка неповторимого почерка Дафны, сложно представить себе её без этой обуви.

Особого внимания заслуживает эксклюзивное украшение ручной работы, которое изготовил ювелирный дом Shaun Leane по заказу Дафны в 2011 г., и которое было оценено в 1,76 млн. долларов. Это перчатка-рука из белого золота и 5 тысяч бриллиантов, и на нем выкованы фигуры птиц. Это невероятное украшение получило название «Против всего мира» (Contra Mundum), и это название невероятно точно, на мой взгляд, характеризует свою хозяйку, её индивидуальность и стиль. «Я стараюсь избегать банальностей, тем более в отношении бриллиантов. Теперь у меня есть настоящая перчатка, как у средневековых рыцарей! Наверное, своей странной любовью к доспехам я обязана именно сюрреалистам. Это даже не ювелирное украшение, а произведение искусства. Это вещь, о которой я мечтала с детства. В ней есть что-то загадочное, почти мистическое. И я безумно счастлива!», сказала Дафна.

Некоторые цитаты Дафны особенно интересны и поучительны, и они говорят о ней больше, чем любые статьи и глянцевые журналы, поэтому предлагаю их вашему вниманию:

«Мода часто уныла и невыразительна. Индивидуальный стиль — вот что делает нас людьми».

«В мире моды я играю по собственным правилам».

«Когда я была школьницей, я ходила на Кенсингтон-маркет и скупала там всё, что хоть немного отличалось от классической формы, но в чём все-таки можно было появиться на пороге школы. Я очень расстроилась, когда эту «точку» закрыли. Это сейчас мода делается на заседании совета директоров, а раньше ты мог посмотреть, как человек одет, и понять, какую музыку он любит, к какому племени принадлежит. Я, сколько себя помню, всегда была аутсайдером. Мне не хотелось быть частью только одного клуба».

«Не люблю, когда кто-то говорит мне, что именно нужно приобрести в новом сезоне. Как только вещь становится «маст-хэвом», мне тут же хочется выкинуть ее в мусорное ведро. Мое отношение к «it» сумкам, в общем-то, такое же. Я ношу одну и ту же вот уже пять лет и даже не задумываюсь о том, чтобы купить новую».

«Муза — звучит прекрасно, но я сама никогда не чувствовала себя ей. Мне кажется, я просто олицетворяю и делаю что-то свое».

«Мой цвет волос изначально был результатом неудачного похода к парикмахеру. Но я решила воспользоваться этой ошибкой – и в итоге вошла в образ Круэллы де Виль. Теперь я не придаю этим черно-белым прядям никакого значения и вообще не вижу в этом ничего особенного».

«Мода — это не просто тренды. Это настоящая политическая история. В конце эры римлян существовало целое движение против тог, потому что они олицетворяли собой Римскую империю. Точно так же 60-е годы, например, были реакцией на 50-е. А сейчас нам скармливают мертвечину — происходит бесконечная переработка прошлого. Каким словом можно охарактеризовать последние 10 лет? Мне даже ничего в голову не приходит… Может, корпоративный век? Только не век прогресса! Гранж стал последним движением, выросшим из художественной формы, в данном случае из музыки».

«Я люблю создавать красивые вещи, и поэтому хочу все время находиться в кругу людей, которые пытаются делать что-то аутентичное. Даже если мой бюджет ограничен, я все равно создам что-либо оригинальное. Дайте мне четыре пластиковых пакета, и я сделаю с ними фотосессию, просто склеив их вместе. Многие думают, что я – Мисс Кутюр, но на самом деле я просто знаю всю подноготную создания стильных образов».

«Да, я одеваюсь странно, но я делаю это не для модной тусовки, а для пожилых людей, которые улыбаются, увидев меня в аэропорту. Я люблю пройтись на своих каблуках перед людьми и вдруг быстро снять их, они смотрят, оторвавшись от своих лэптопов в шоке, а ты уже на 10 дюймов меньше ростом! Это очень весело. Одеваться в таком стиле можно только если относишься к этому с юмором.
Я не гоняюсь за модой, мода гоняется за мной! Я просто люблю одеваться так, чтоб радовать людей».

Фотографии взяты отсюда:

Дафна Гиннесс для журнала Harper’s Bazaar, фото Neilson Barnard, 2014

http://www.harpersbazaar.com/

http://www.huffingtonpost.com/

https://www.thecut.com/

Pinterest

#personalstyle #legend #fashion #inspiration #DaphneGuinness #персональныйстиль #вдохновение #accessories #дафнагиннесс