Основные ошибки при выборе одежды

Основные ошибки при выборе одежды

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Современная мода дает нам большую свободу, предлагая смело сочетать несочетаемое, носить безразмерное, выбирать и миксовать любые стили, принты и цвета, какие душе угодно, не бояться самых разнообразных экспериментов с гардеробом и стилем. Какие же тогда могут быть ошибки при выборе одежды, если все это действительно так, если пространство моды так демократично? Давайте перечислим ситуации, когда, глядя на вас, даже непрофессионал скажет: «Надо же, как нарядилась! О чем она только думала?»

ОДЕТЬСЯ НЕ К МЕСТУ
Прийти на свадьбу в темном (или даже в черном) наряде. Нарядиться на чужой день рождения так, чтобы затмить именинницу, надеть на свидание деловой офисный костюм, в дорогой ресторан или театр – джинсы, а на пикник в лесу – каблуки и обтягивающее платье… Список возможностей одеться не к месту вы и сами без труда можете продолжить. Одеваться к месту – большое искусство, и им желательно овладеть – это ведь, в том числе, и проявление уважения к себе самой.

НЕУДОБСТВО В ПОЛЬЗУ КРАСОТЫ
Важная оговорка: неудобство – это то, что лично вам некомфортно (жмет, сборит, слишком откровенно, непривычно и т. д.). Критерий удобства – только ваши личные ощущения, свобода движений и естественность.
Надеть платье/топ с роскошным вырезом, который постоянно приходится прикрывать, потому что именно для вас он слишком глубокий, или выбрать платье-бюстье, которое, по ощущениям, сползает вниз (сшито некачественно, или выбрано не по фигуре), – это ошибка, которая будет стоить настроения и гармонии образа в целом. Ошибка может коснуться и аксессуаров: клипсы, которые давят, шелковый платок, который постоянно сползает, – из той же серии.

НЕ УЧИТЫВАТЬ ОСОБЕННОСТИ ФИГУРЫ ПРИ ВЫБОРЕ ОДЕЖДЫ
Проще говоря, выбирать те наряды, которые визуально нарушают пропорции фигуры, и не пользоваться своими достоинствами. Например, если ваш типаж наиболее органично и выигрышно смотрится, когда в образе сохраняется вертикальная линия (декор, принт, вытачки, вырез и т. д.), будет ошибкой визуально ее «резать».
Или, имея классический тип внешности и отличные пропорции фигуры, загромождать и перегружать образ, тем самым скрадывая явные свои достоинства.

НАДЕВАТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ЯРЧЕ ВАС
Одежда, которая украшает, – это обрамление, как оправа драгоценного камня, где камень – вы и ваша природная уникальность. Хорошо, если оправа подчеркивает красоту камня, а не перетягивает все внимание на себя. Слишком контрастные сочетания цветов или очень крупные принты и детали могут гармонично обрамлять один тип внешности и совершенно затмевать другой. Вещь не должна идти впереди вас (только если это не задумано специально как некий спецэффект и эпатаж). Считается почему-то, что, только надев одежду черного цвета, человек может стать невидимкой, затеряться в толпе. Так вот, надев что-то ярче себя самой, вы получите тот же эффект. Ведь внимание будет не на вас, а на вещи, которая шагает впереди вас (цветом ли, размером, принтом, фасоном, силуэтом).
Из своего многолетнего опыта работы я вывела одну важную формулу – вопрос, который советую вам задать себе, прежде чем выбирать наряд и выходить в нем из дома: «Что я хочу сказать своим образом?» Как правило, именно эта фраза помогает избежать ошибок при выборе одежды!

НЕ ДРУЖИТЬ СО СВОИМ РАЗМЕРОМ
Воображаемый идеальный размер одежды иногда мешает нам выглядеть по-настоящему красиво и гармонично: в соответствии с возрастом, пропорциями фигуры и силуэтом. Если в вашем гардеробе живут топы, платья или брюки еще со времен института, которые великолепно смотрелись на вашем 42-м любимом размере, в то время как сегодня у вас четкий 44–46-й, то, возможно, дружбы со своим истинным размером пока так и не случилось.
Неверно подобранный размер нижнего белья также может очень сильно навредить (особенно, если на вас платье по фигуре).
Отдельная тема – обувь. Если в погоне за модным и изящным образом вы наденете туфли, которые жмут или натирают, уже через полчаса вас будет волновать не то, какое впечатление вы производите на окружающих, а то, как дойти до ближайшего стула или лавочки, чтобы присесть. Причем походка уж точно не будет летящей.

Статья написана специально для журнала «Да Сигна»: http://www.dasigna.ru/articles/beauty/zhenskie-shtuchki/osnovnye-oshibki-pri-vybore-odezhdy/#ixzz5sLG1bboZ