Модные тенденции: осень – зима 2019/2020

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Не успели мы оглянуться, как опять говорим об актуальных модных тенденциях. Теперь уже имея в виду 2020 год. Какие-то из них перекочевали из прошлого сезона, но появились и новые. О них и поговорим.

ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА


Начнем с трендовых оттенков, которые ежесезонно меняются. Институт цвета Pantone предложил нашему вниманию следующие модные оттенки осенне-зимнего сезона 2019/2020: «Перец чили», «Персиковый розовый», «Фруктовый голубь», «Сахарный миндаль», «Темный чеддер», «Галактический синий», «Оранжевый тигр», «Велосипедный красный», «Крем де Пеш», «Каменистая дорога», «Медный купорос», «Эдем» (потрясающей красоты зеленый оттенок!). Исполнительный директор Института цвета Леатрис Эйсман говорит: «Цвета на осень – зиму 2019–2020 годов варьируются от простых и утонченных до поразительно разных и уникальных… эта палитра разносторонних оттенков создает ощущение силы и уверенности, позволяя владельцу выбирать цвета, которые лучше всего отражают его или ее настроение и личность». Классические базовые оттенки этого сезона – «Ванильный заварной крем», «Вечерний синий», «Голубка» и «Гуакамоле».

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ


В моде цепи. Пояса-цепи, украшения-цепи, цепи на сумках, обуви. Они могут быть как деталью, элементом одежды (платья, топа и так далее), так и самостоятельным украшением. Этот тренд в 1990-х занимал лидирующие позиции, и вот сейчас он снова с нами. Обратите особенное внимание на пояса-цепи, они смотрятся очень эффектно с платьями.

КЕЙПЫ


Похоже, кейп переживает второе рождение, хотя мы его видим в том или ином виде довольно часто в осенне-зимних коллекциях различных модных домов. Самые разные вариации кейпов сейчас актуальны: платья-кейпы, жакеты-кейпы и, конечно, пальто. Фактура тоже самая разная: кожа, мех, гобелен, кашемир, винил, парча…

ТВИД В СОВРЕМЕННОМ ПРОЧТЕНИИ


Твид – это классика, но в современном прочтении он становится очень разным: модным, динамичным и еще более актуальным. В тренде объемные вещи из твида, твид в сочетании с самыми разными фактурами. Также неожиданно видеть комбинезоны и куртки из твида, ведь привыкли мы в основном к костюмам и платьям из этого прекрасного материала.

ПРАКТИЧНОСТЬ ВО ВСЕМ: ПЛАТЬЯ С БРЮКАМИ


Этот тренд по-прежнему с нами. Практичный, функциональный, универсальный, он невероятно удобен и актуален в осенне-зимний период, да к тому же еще и невероятно моден! Платья-рубашки, платья оверсайз, платья-туники – выбор огромен, чтобы согреться и быть в центре модного внимания.

БАНТОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ


Этот тренд уже стал скорее классикой, чем тенденцией, но все-таки в каждом сезоне банты претерпевают хоть небольшие, но изменения. В нынешнем сезоне актуальны галстуки-банты, которые являются частью блузы или платья и придают наряду особое романтическое настроение, смягчают даже самый строгий образ.

ЦВЕТОЧНЫЙ БУМ


Цветы в осенне-зимнем сезоне 2019/2020 стали не просто огромными – они уже в формате 3D, и дизайнеры ловко создают самые немыслимые фантазийные букеты и бутоны из самых изысканных тканей. Объемные рукава с цветами из шелка, цветочные колготы, гигантские цветы в качестве принтов на платьях, тренчах, юбках и топах – многообразие цветов не даст забыть о теплых днях!

ВИКТОРИАНСКИЙ СЛЕД


Этот тренд нам уже хорошо известен, он неизменно появляется на подиумах несколько сезонов подряд. Элементы викторианской эпохи смотрятся очень эффектно, их легко можно добавлять в повседневный городской стиль, сочетая с обычными вещами в том случае, если одеваться в этом стиле целиком слишком смело для вас.
Готическое настроение, оборки и рюши, жабо, кружево и бархат, парча и шелк. Особое внимание стоит уделить обуви на шнуровке в викторианском стиле, она сейчас как никогда актуальна.

Фото: Vogue

Статья написана эксклюзивно для журнала «Да Сигна»: http://www.dasigna.ru/articles/beauty/zhenskie-shtuchki/modnye-tendentsii-osen-zima-2019-2020/?fbclid=IwAR2PXe6TV0Ag0EeMBCjk-NHDh0hqGDPlOYiNYAsLH9AGi24Bh_vn76-cwZ8#ixzz6C3cYhFm9