Как выбрать шубу

Шуба – не роскошь, а средство передвижения
Как выбрать шубу

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Я вообще девушка очень чувствительная и впечатлительная: помню, когда я жила в Швеции, и на ужин хозяева дома, где я гостила, приготовили оленину с кровью, меня вырубило на целые полгода в вегетарианство. Шок и жалость к оленю переполняли меня. Увы, я не оказалась последовательной в своей трогательной чуткости к животным, и я по-прежнему очень люблю хорошее мясо. И оленину… без крови. Я могу носить только кожаную обувь.… И мне тепло зимой в России только в мехах…

Правда, обнаружилась моя склонность к ханжеству: при виде бедных зверушек по телевизору я на том же месте готова упасть в обморок и сразу от всего этого отказаться, но… нет, я не отказываюсь. Сейчас я пришла к выводу, что всё в этом мире дано на службу человеку, и это более правдиво для меня.

Я несколько лет с интересом проводила эксперименты с зимней одеждой. Дорогие фирменные пуховики, толстый искусственный мех, термобелье – все эти методы были опробованы для установления собственного субъективного мнения и отношения к натуральному меху. Итог: натуральный мех для меня оказался самым морозоустойчивым и лёгким и практически незаменимым в тех условиях, в которых я живу здесь и сейчас.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
На что обратить внимание?

Прежде чем рассказать о всяких шубных красотах и модностях, хотелось бы поделиться некоторыми очень важными советами из личного опыта:
1.Качественная шуба не может быть очень дешевой! Если шуба стоит подозрительно мало, то она может быть: гнилой, обработанной очень вредными химикатами, из сомнительного меха, постоянно линять, и так далее. Мой опыт с недорогими шубами из Греции, Болгарии, Кипра и других стран (где не очень холодно, но продают мех) говорит о том, что шанс купить в этих странах качественную шубу невелик. Кстати, такие шубы в России продают в два-три раза дороже, но они не перестают быть от этого некачественными. Пример: я привезла из Афин шикарную чернобурку всего за 500 евро. В Москве увидела точно такую же (греческая фирма-изготовитель) за 1500 евро. Шуба выглядела прекрасно, но, по всей видимости, зверьков взяли во время линьки, и шубка лезла постоянно. Швы расходились, выделка была некачественная. Конечно, бывают исключения, но с тех пор я предпочитаю не рисковать, а покупать шубу в салоне с хорошей репутацией.
2.Покупайте шубу исходя из своего бюджета! Лучше, если вы купите недорогую, но качественную нутрию или мутона, чем некачественную норку по выгодной цене.
3.Сформулируйте для себя, для каких целей вам нужна шуба: для тепла, для выхода в свет, статуса/имиджа, самооценки, и так далее. Исходя из вашей цели, следует выбирать именно ту шубку, которая наиболее подходит для её достижения. Например, шуба для выхода и имиджа может оказаться не такой тёплой, удобной и практичной, как шуба для каждодневной носки.
4.Всегда выбирайте тот фасон шубы, который подчеркнёт достоинства вашей фигуры и скроет недостатки.
5.Стриженый мех всегда менее тёплый, чем не стриженый.
6.Натуральный мех более ноский, чем крашеный.
7.Гладкость, блеск, мягкость, густота меха, отсутствие неприятного запаха – на всё это стоит обратить внимание, это важные показатели.
8.Если вы хотите избежать подделки и получить гарантию на меховое изделие, лучше всего покупать шубу в хорошем меховом салоне. Кстати, там часто проводятся различные распродажи и праздничные акции. Однажды я так случайно перед Новым Годом купила выставочную модель шубки в единственном экземпляре по доступной цене, только потому, что модель единожды участвовала в выставке. Эта шуба прослужила мне более 10-ти лет, и, скорее всего, служила бы дольше, если бы не надоела мне, и потому я её продала.

Тепло ли тебе, девица?

Наверное, всем известно, что шуба, помимо красоты и положительных эмоций, – это ещё и статусная вещь. То есть она демонстрирует ваше определённое социальное положение в обществе. Шуба как бы намекает, что хозяйка располагает определёнными средствами (или хочет показать, что они у неё есть). Если для вас это важно, то, скорее всего, вы не будете ориентироваться на то, что является при выборе шубы самым важным лично для меня – насколько всё-таки тёплая будет ваша шуба.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
В России все красавицы и модницы практически поголовно носят норку, возможно, не осознавая, что норка в нашей стране является именно статусной вещью, даже культовой. Хотя норка не входит в десятку самых тёплых мехов, а находится в середине данного списка. И всё же многие считают, что есть норка, а есть все остальные меха. Самый тёплый мех у песца, соболя, выдры, бобра, енотовидной собаки, мутона и енота. Самый же холодный мех у зайца, сурка, кролика, хорька, белки и горностая.

Всё это будет носиться?

Носкость меха – это ещё один немаловажный аспект при выборе шубы. Сколько сезонов прослужит вам шубка, зависит от того, какой мех вы выберете. Например, соболь носится в среднем 12 сезонов, а белка всего лишь четыре сезона. Кстати, норка считается очень носким мехом (10 сезонов), может быть, ещё и поэтому она так любима в нашей стране. Заяц и кролик считаются самыми недолговечными мехами (от одного до двух сезонов). Морской котик и выдра служат до 20-ти сезонов.

Ваш идеальный фасон!

Фасон шубы определяется вашей целью и типом фигуры. Прежде чем начать поиск своего «мехового друга», советую изучить различные пушистые фасоны.

Классика – обычно это шуба ниже колена прямого или чуть расклёшенного силуэта, с поясом или без. Это шуба на все времена, подходит практически всем. Особенно выигрышно и красиво смотрится шуба классического покроя на высоких, стройных и крупных девушках. Каракулевую шубу классического покроя моя любимая бабуля носила 40 (сорок!) зим подряд. Шуба не вышла из моды, и всегда выглядела актуально.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Автоледи – короткая шубка, с капюшоном или без, удобная для девушки на личном автомобиле. Комфортно, молодо и свежо, но не забывайте, что на улице будет поддувать. Если позволяют средства и есть машина, то, на мой взгляд, такой шубкой имеет смысл владеть в качестве второй или третьей, но всё-таки не основной. Шубка фасона автоледи очень идёт миниатюрным, хрупким девушкам.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Шуба свободного покроя – как правило, такая шуба подходит для любого типа фигуры. Единственная большая опасность в том, что этот фасон может сделать вас похожей на большого медведя. Свободный крой зачастую выглядит бесформенным. Это можно исправить с помощью пояса, но далеко не всегда. Советую быть осторожными с этим фасоном. Хотя, соглашусь, что этот фасон – самый уютный из всех.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Экстравагантная шуба – оригинальный фасон и покрой встречается довольно редко, так как это не слишком практично. Неровные края или подол, интересные рукава, привлекающий внимание цвет, и сложный, оригинальный воротник – всё это признаки экстравагантного фасона.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Ретро-фасон – изящный и трогательный, но не очень практичный. Рукава ¾, полное отсутствие воротника, или небольшой воротник-стойка. Такой фасон в стиле Шанель подходит далеко не всем, и это не всегда зависит от типа фигуры, хотя, безусловно, больше подходит миниатюрным девушкам.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю
Полушубок обыкновенный – модель, наиболее любимая в нашей стране из-за её практичности. Полушубок может быть приталенным или свободным, длина разная. На мой взгляд, неправильно подобранный полушубок может визуально навредить фигуре, так как зрительно её разделяет и укорачивает. В народе такой фасон зовётся «ни туда-ни сюда». Особенно коварны полушубки из пушистого меха, в них можно стать похожей на колобка, даже если вы очень изящная. Хотя встречаются идеально подобранные полушубки, соответствующие стилю, фигуре, цвету и костюму.

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/shuba-ne-roskosh-a-sredstvo-peredvizheniya/

Добавить комментарий