Как подобрать головной убор

шляпа

Как подобрать головной убор

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано:
это тайна Творения и шляпка его жены.
Коко Шанель

С приходом осени я снова задумалась над тем, какой головной убор будет в этом году дополнять мои наряды. Задача оказалась не самой простой, так как, несмотря на модные тенденции, современному обществу недоступно искусство носить головной убор. На женщину в шляпе оглядываются с явным удивлением все прохожие, а между тем ещё полвека назад изумление вызывало появление на улице без головного убора.

А сто лет назад на женщину без шляпы смотрели с недоверием и потрясением. Почему? Совсем немного истории. С древних времен головной убор считался символом власти и отличительным знаком могущества. Например, в Древнем Египте плат из ткани мог носить только фараон. На этот цветастый плат надевалась корона. Кроме царицы в Древнем Египте никто из женщин не носил головные уборы. Вместо этого в ходу были парики с лентами, цветами и диадемами. Царица носила головной убор из золота цилиндрической формы.

В Древней Греции голову украшали венками из цветов и листьев, которые надевали поверх шерстяной повязки, а в путешествия выбирали небольшие шляпы. Кстати, считается, что первая шляпа появилась именно в Древней Греции, и называлась петасос – низкая круглая фетровая шляпа с плоской тульей и плоскими полями, подвешенная сзади на ремне.

головной убор
На монете изображён Гермес, одетый в петасос

В средневековье головные уборы стали предметом роскоши, и их стали украшать мехом, драгоценными камнями и лентами. Тогда были очень популярны капюшоны различной формы и длины, а также чепцы. С Востока пришла мода на тюрбаны и чалму. Во Франции были очень популярны различные шляпки, особенно остроконечные и длинные. На Руси в допетровский период носили кокошники, чепцы и колпаки. Незамужние девушки не покрывали голову, а выйдя замуж, носили различные головные уборы в зависимости от своего социального статуса.

головной убор
Головной убор во все времена защищал от холода, жары, дождя и ветра. Помимо этого он украшал и демонстрировал индивидуальность своей владелицы.

головной убор
Сейчас любая модница может подобрать для себя именно тот головной убор, который идеально подчеркнёт все достоинства и красоту внешности.

Выбор есть!

Давайте вспомним, чем мы можем порадовать себя в наступившем осеннем сезоне. Каждая может найти себе головной убор, подходящий по форме, цвету и бюджету.
•Берет – шерсть, твид, мех, крупный цветочный декор, оригинальные расцветки;
•Платок: стильно и тепло. Главное – правильно подобрать цвет и фактуру, чтобы платок подчеркивал вашу индивидуальность.
•Шапка – особой популярностью во все времена пользуются вязаные шапки, но фасоны и фактура разнообразны: ангора, шерсть, вискоза, мех;
•Шляпа – всегда актуальна и привлекательна. Огромное разнообразие форм, размера, цвета и фасона. В шляпе вы никогда не останетесь незамеченной!
•Кепи – молодо, свежо, оригинально и очень современно;
•Фуражка – пользуется особой популярностью среди сегодняшних модниц. Особенно если она вытянутой формы и яркого цвета;
•Капюшон/Шапка-труба – удобно, тепло и очень женственно;
•Бейсболка – отлично подходит поклонницам спортивного стиля и активного образа жизни.

головной убор
Разложим по стилям!

Всё в мире красоты можно разложить по стилям. Это поможет вам лучше ориентироваться в пространстве моды и правильно выбрать головной убор. Не забывайте, что он должен быть в том же стиле, что и весь ваш наряд!

Классический головной убор – строгость и чёткость линий. Деловой костюм немыслим с романтичной шляпой в цветах!

головной убор
Романтичный головной убор – акцент на женственности! Мягкая фактура и много деталей: фалды, цветы, ленты, украшения.

головной убор
Элегантный головной убор – роскошь, благородство и торжественность. Идеальный вариант для выхода в свет: театр, свадьба, светский приём, модный показ, вечеринка.

головной убор
Спортивный головной убор – удобство, лёгкость, небольшой объём. Актуален для тех, кто ведёт активный образ жизни. Это может быть шапка, берет, капюшон, бейсболка, кепи.

головной убор
Экстравагантный головной убор – ультра-модный головной убор, в котором вы обязательно обратите на себя внимание. Но не забывайте, что одежда тоже должна соответствовать выбранному образу!

Что сейчас модно? Тенденции 2012-2013:

Какие именно шляпы лидируют в этом сезоне? С одной стороны это стиль ретро, изящество Донны Каран, шляпка-клош, а с другой – шляпы с огромными полями Марка Джейкобса.

головной уборhat6

Интерес к шляпам мужского типа не угас, но изменилась форма этих шляп:

головной убор
Шапки-ушанки занимают лидирующее место в текущем сезоне. Мировые дизайнеры демонстрируют вязаные ушанки из шерсти и меха.

головной убор
Береты – оригинальные расцветки, различные интересные детали, яркие акценты.

головной убор
Кепи стали популярным и актуальным женским аксессуаром. Клетка, объём, классические цвета.

головной убор
Капюшон и кожаный шлем – практично, удобно и модно. Правда, не слишком женственно, но подойдет современным, спортивным и активным модницам.

головной убор
Платки – за яркие краски и русский орнамент голосуют модные мировые дизайнеры. Как ни странно, особое место в мире моды заняли Павлово-Посадские платки. Наконец-то, ведь их старинные, неповторимые узоры уникальны.

головной убор
Шапки – по-прежнему очень популярны вязаные шапки. Диор предлагает модницам однотонные мягкие шапки из мохера. Они согревают и красиво облегают голову.

головной убор
Выбираем идеальную шляпу!

•В первую очередь, конечно, шляпа должна нравиться своей обладательнице, только тогда она сможет красиво её носить!
•В шляпе должно быть не только красиво, но и удобно! Для этого она должна подходить вам по размеру;
•Нужно, чтобы шляпа гармонировала с вашим нарядом по стилю, цвету и фактуре;
•Отложим шляпы из соломы до следующего лета;
•Красавицам высокого роста больше идут широкополые шляпы, чем миниатюрные;
•Выбирая шляпу, необходимо видеть себя в зеркале в полный рост, так как при выборе важно соблюдать пропорции: лицо-шляпа-рост-фигура;
•Если вы небольшого роста, поля вашей шляпы не должны быть больше ширины плеч. Длинные волосы из-под шляпы не очень хорошо смотрятся, так как перегружают миниатюрную фигуру, и как бы тянут взгляд смотрящих на вас вниз. Следует также воздержаться от покупки слишком больших шляп;
•Не нужно, чтобы шляпа обостряла черты лица – важно, чтобы она их дополняла!
•При подборе шляпы стремитесь визуально приблизить лицо к овалу;
•Шляпа обязывает! Безупречная осанка, правильно подобранный наряд, женственность во всём;
•Шляпа должна гармонировать с формой вашего лица:

Практически любые шляпы подойдут для овальной формы лица.

головной убор
К лицу в форме сердца подойдёт шляпа с высокой тульей, сдвинутая на бок. Также хорошо будут смотеться шляпы с широкими полями – они визуально расширят лоб.

головной убор
Выбирать шляпу для круглого лица нужно так, чтобы в ней лицо не казалось ещё круглее: подойдёт высокая шляпа (она визуально вытягивает лицо) и шляпа с широкими полями, а также шляпа, поля которой загнуты вверх. Избегайте округленных моделей головных уборов: маленьких беретов, шляп-таблеток, котелков.

головной убор
Для квадратной формы лица больше всего подходят асимметрия, детали, высокий верх шляпы. Шляпа чуть сдвинутая набок. Цель – смягчение угловатости лица. Избегайте головных уборов квадратной формы.

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/delo-v-shlyape/

Добавить комментарий