Вы красивее, чем думаете!

krasota

Вы красивее, чем думаете!

Екатерина Панкина, стилист-имиджмейкер/консультант по стилю

Красота – это самоощущение,
и оно отражается в твоих глазах.
Это не физическое явление.
Софи Лорен

К написанию этой статьи меня подвела одна встреча. Потрясающе красивая женщина обратилась ко мне за помощью сделать для нее личный журнал по стилю, сказав при этом, что чувствует она себя стареющей, скучной и некрасивой. Именно это самоощущение и подтолкнуло её заказать у меня журнал – в тайной надежде на то, что творческий процесс поиска себя откроет в ней скрытые резервы и изменит её отношение к себе самой.

Она внутренне чувствовала, что те эмоции, которые она испытывает относительно своего внешнего вида, могут быть необъективными и ложными. Действительно, иногда нам нужно услышать мнение со стороны, чтобы начать путь к себе.

Помните известную восточную притчу про зайчика, который всех боялся? Когда его пожалел добрый волшебник и превратил во льва, самоощущение по-прежнему властвовало над беднягой, и он даже в львином обличии продолжал бояться лисицу и волка и прятался от них, чувствуя себя уязвимым и маленьким. Эта мудрая история лишний раз подчеркивает тот факт, что внешняя красота и благополучие не так сильно влияют на нашу жизнь, как внутреннее самоощущение. Нашей жизнью часто руководит не объективная реальность, а то, как мы сами себя оцениваем.
krasota105124876_zerkalo_i_trava

Что же такое самоощущение и откуда оно берется?

Если по-простому, то самоощущение – это восприятие себя в целом: своей внешности, характера, способностей. Исходя из этого восприятия себя, мы начинаем соответственно к себе относиться. Что интересно, и не только к себе, но и к окружающим людям. Мы проецируем отношение к себе на тех людей, которые рядом с нами. Психологи отмечают, что наши отношения с другими людьми будут похожими на те, которые сложились у нас с самими собой.

Самоощущение соткано из многих факторов. Безусловно, оно закладывается в детстве, в семье. Ребенок получает от мамы ощущение собственной ценности и уникальности (или недополучает). Но с течением жизни на человека продолжают влиять как родительские установки, так и социум с его ожиданиями, правилами, рекламой; и люди, которых мы встречаем на своем пути.

Любопытный и важный социально-психологический эксперимент под названием «Вы красивее, чем думаете!» провела компания Dove. На такой эксперимент компания решилась после того, как провела независимое исследование о женской самоценности. Выяснилось, что только 4% женщин во всем мире считают себя красивыми.

После получения результатов исследования компания пригласила для проведения эксперимента полицейского портретиста, который создавал эскизы на основе устных свидетельств очевидцев. Портретист не видел своих моделей. Он нарисовал два портрета, первый – по описанию самими женщинами собственной внешности, а второй – по описанию других, незнакомых людей.
krasotas1

 Слева портрет Флорэнс по ее собственному описанию себя, а справа – по описанию, которое дал ей человек со стороны.

krasotas2Результаты эксперимента получились необычными и вдохновляющими. Женщины были изумлены, получив результаты, не знали, что сказать, некоторые из них плакали, разглядывая свои портреты…

Этот ролик получил огромное число откликов и благодарностей от женщин всего мира:

 

На всех «автопортретах» в центре внимания были недостатки, лица получились напряженными и не очень привлекательными. Когда женщины описывали сами себя, они говорили с некоторой горечью и грустью в глазах. А вот на портретах, выполненных со слов окружающих, лица женщин выглядели симпатичными и открытыми.

Этот эксперимент еще раз показал, что наше самоощущение оказывает большое влияние на наше настроение, душевное состояние, отношения с окружающими нас людьми.

krasotas3krasotas4

Интересно, что наши представления о себе удивительным образом передаются другим людям. Когда мы начинаем общаться, люди верят нашему восприятию себя. Представьте такую ситуацию: попутчиками в поезде оказались мужчина и две женщины – стройная красотка и обыкновенная женщина, симпатичная, но явно уступающая внешне своей соседке.

В ходе разговора с мужчиной-попутчиком стройная красавица постоянно говорит о том, как ей необходимо сбросить еще как минимум пять килограммов, что она недовольна своей кожей и никак не может привыкнуть к тому, что ей уже за 30. А её соседка, напротив, излучает положительное отношение к самой себе, рассказывая о своей новой учебе, уроках рисования, о том, как она довольна своим новым шарфиком. Мужчина просит телефон той, что мыслит более позитивно.

krasota574649

С чем еще связано наше самоощущение? Мы часто не знаем себя, свои желания, чувства, потребности. Не прислушиваемся к себе, не заботимся о себе. От этого создается напряженный сумбур, тревога, мы куда-то бежим, и не слышим внутреннего голоса. Наверное, это особенно знакомо многодетным мамам. Когда мама вдруг останавливается и начинает вслушиваться в себя, она видит, что ее негативное самоощущение плохо сказывается не только на ней самой, но и на любимых близких людях. Тогда приходит необходимость в открытии и развитии своего внутреннего творческого потенциала. Кто-то начинает писать, рисовать, фотографировать, танцевать, заниматься внешностью, кто-то –дистанционно учиться чему-то новому и интересному, и постепенно самоощущение возвращается к красоте и гармонии себя и мира.

Самоощущение напрямую связано с реализацией наших талантов, способностей. Если мы развиваемся как личность, применяем свои таланты в жизни, наше самоощущение окрашено радостными чувствами. Если нам не нравится то, чем мы занимаемся в жизни, скорее всего, самоощущение будет не в лучшем виде.

W

Самое прекрасное, на мой взгляд, – это то, что мы с вами сами являемся хозяевами своего самоощущения. И мы можем менять его как в положительную сторону, так и в отрицательную. Это всецело в наших руках. Мы можем заниматься творчеством, ухаживать за своей внешностью, заниматься спортом, перестать сравнивать себя с другими людьми, развивать свои способности, заострять внимание на хорошем в мире, познавать себя, интересоваться жизнью.

Статья написана специально для сайта Матроны http://www.matrony.ru/author/epankina/

http://www.matrony.ru/vy-krasivee-chem-dumaete/